В Москве пройдет «Фестиваль Бальных традиций Екатерины II»

14 сентября на открытой площадке музея-заповедника «Царицыно» традиционно пройдет «Фестиваль Бальных традиций Екатерины II». С 2015 года Фестиваль ежегодно проводится по инициативе Международного союза немецкой культуры и пользуется большой популярностью у москвичей и гостей столицы.

«Фестиваль Бальных традиций Екатерины II» пройдет в преддверии Большого Екатерининского Бала – ежегодного масштабного культурно-просветительского мероприятия, посвященного традициям и культуре эпохи Екатерины Великой.

Фестиваль направлен на популяризацию национальной культуры и традиций народов России, гармонизацию межнациональных отношений и налаживание межкультурного диалога. Важной задачей также является сохранение и развитие духовного и культурного потенциала многонационального населения столицы, знакомство с историей и традициями эпохи Екатерины Великой, бальными традициями, историей и архитектурой города Москвы.

Гостями Фестиваля станут все желающие москвичи и гости столицы.

Программа Фестиваля:

12:00-15:00. Познавательные экскурсии по местам, связанным с Екатериной II.

В этом году Фестиваль связан с важной датой – 290-летием со дня рождения великой российской императрицы Екатерины II, царствование которой стало одним из самых значимых периодов в российской истории. Именно Екатерина Великая переименовала усадьбу Черная Грязь в Царицыно и велела построить здесь дворцово-парковый ансамбль.

12:00-15:00. «Выставка одной картины. Портрет Екатерины II с георгиевской лентой» в Екатерининском зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно».

На картине кисти русского живописца Дмитрия Левицкого императрица изображена в образе российской Минервы, покровительницы русского воинства. Портрет, впервые привезенный с Мальты в Россию, все желающие смогут увидеть до 12 января 2020 года. Вход платный!

12:00-12:05. Показательный номер от танцмейстеров Фестиваля.

12:05-12:30. Мастер-класс по танцам барокко.

12:30-13:00. Показательная танцевальная программа. Мастерская исторического танца Entrée.

В программе – уроки танцев Екатерининской эпохи – контрдансов XVIII века и показательные танцевальные номера от известных московских танцмейстеров, преподавателей мастерской исторического танца Entrée Сергея Сосницкого и Анны Николаевой.

13:00-13:05. Показательное выступление студии артистического фехтования «Эспада».

13:00-15:00. Мастер-класс студии артистического фехтования «Эспада».

Для гостей Фестиваля будет организован мастер-класс по фехтованию на шпаге – вы узнаете о боевой стойке фехтовальщика, основных приемах защиты и нападения в фехтовании, попробуете применить полученные знания в упражнениях с партнерами. Ведущие занятия – мастера Студии артистического фехтования «Эспада» – победители и призеры российских и международных соревнований.

13:05-13:15. Награждение участников проекта «Творческой академии для российских немцев».

13:15-13:20. Розыгрыш книги Юлии Винклер «Как маленькая Фредерика стала Екатериной Великой».

13:20-14:00. Спектакль театра «Малый Трианон» (Санкт-Петербург) «Сны о барокко. Геракл и Золотой Апельсин».

14:00-14:05. Показательное выступление студии артистического фехтования «Эспада».

14:05-14:35. Мастер-класс по танцам барокко.

14:35-15:00. Показательная танцевальная программа. Мастерская исторического танца Entrée.

«Фестиваль бальных традиций – 2019» пройдет при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Мероприятие состоится 14 сентября с 12:00 до 15:00 на дворцовой площади музея-заповедника «Царицыно». Вход свободный! Адрес: Москва, ул. Дольская, д. 1.

Рубрики: Мероприятия