Андрей Максимов: «Бал – это самоценная и абсолютная красота»

Гостем Большого Екатерининского Бала в этом году станет телеведущий, драматург, писатель и театральный режиссер Андрей Максимов. Он первый и пока единственный в мире режиссер, кто поставил пьесу по тексту Екатерины II, которая была не только мудрым и чутким правителем, но и талантливым драматургом.

Интерес к личности Екатерины II у Андрея Максимова появился давно, с идеи написать пьесу о вымышленной встрече императрицы и Григория Распутина в мистическом пространстве. Эта работа так и не появилась на свет, однако влюбленность Максимова в образ мудрой Екатерины Великой не проходит до сих пор.

Журналист тщательно изучал екатерининскую эпоху и поставил две пьесы – по «сценарию» самой императрицы и сон-фантасмагорию «Любовь у трона» об отношениях между Екатериной и ее мужем Петром III на фоне диалогов о судьбе России и о ее людях. Постановку «Любовь у трона» можно посмотреть этой осенью в театре им. Вахтангова в Москве.

По словам Андрея Максимова, популяризация наследия и культурно-просветительских традиций Екатерины II очень важна, поскольку императрица являет собой яркий пример правителя, который хотел изменить Россию с помощью образования, а не оружия. Несмотря на немецкое происхождение Екатерина прекрасно понимала Россию и русскую душу, поэтому она вошла в российскую историю как один из самых гуманных правителей.

«Екатерина была единственным российским императором-педагогом и реформатором, который стремился воспитывать людей и помогать им лучше понимать жизнь», – рассказал Андрей Максимов. Екатерину очень любил народ, она бескровно и мудро правила 34 года, за что была названа Великой.

Императрица занималась не только просвещением – во времена ее правления Россия славилась балами невероятной красоты. Эта традиция поддерживается и сегодня благодаря Большому Екатерининскому Балу, который в этом году пройдет в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве уже в пятый раз. По словам Максимова, это важное событие, поскольку непростой, серой и суетной жизни нужна самоценная и абсолютная красота. Как и во времена Екатерины II Бал в Москве станет местом, где красивые и нарядные люди красиво проводят время, танцуют бальные танцы и занимаются салонными развлечениями XVIII века.

В рамках Бала также пройдет церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России». Андрей Максимов будет вручать награду в номинации «Педагогика». По его словам, это одно из важнейших направлений, которое наиболее тесно связано с деятельностью императора-педагога Екатерины II.

В этом году гостями Большого Екатерининского Бала также станут народная артистка РСФСР, певица и актриса Лариса Голубкина, актриса театра и кино Мария Голубкина, победительница конкурса красоты «Мисс Вселенная – 2002», президент благотворительного фонда Оксана Федорова, а также известные политики, бизнесмены, звезды спорта, кино и телевидения, москвичи и гости города. Купить билеты можно на официальном сайте.

Рубрики: Мероприятия