Ансамбль «Folklorewagen» выступит на открытии школьной олимпиады


Петрозаводский этнографический ансамбль немецкого танца «Folklorewagen» («Фольклорная тележка») выступит на открытии Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, заключительный этап которой пройдет в Петрозаводске с 12 по 16 апреля. В финальном туре будут соревноваться 240 старшеклассников со всей России.

«К выступлению на открытии олимпиады мы готовимся не менее серьезно, чем готовились к выступлению в Государственном Кремлевском Дворце, – рассказывает художественный руководитель коллектива и балетмейстер Лидия Кноль. – Мы с удовольствием откликнулись на предложение организаторов Всероссийской олимпиады рассказать школьникам, изучающим немецкий язык, о нашем самобытном национальном танце, который в полной мере отражает трудовую деятельность народа. Ведь обучение языку невозможно без знакомства с культурой людей, его носителей. Наша страна многонациональна, и чем больше мы будем узнавать о традициях друг друга, тем сплоченнее будет наше общество».

Этнографический ансамбль немецкого танца «Folklorewagen» был создан в 2000 году. Ансамбль является лауреатом первых премий и дипломантом различных международных фольклорных фестивалей, обладателем звания «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества». В прошлом году 4 ноября коллектив блестяще выступил в Государственном Кремлевском Дворце на праздничном концерте «Мы едины». На главной концертной площадке страны в День народного единства «Folklorewagen» представлял танцевальную культуру всех российских немцев и был, пожалуй, единственным самодеятельным коллективом в концертной программе.

Рубрики: Новости регионов