В Камышине прошел фестиваль российских немцев


Фестиваль «Российские немцы. 250 лет на Волге», организованный Камышинским историко-краеведческим музеем, проходил в три этапа: концертная программа, экспозиционно-выставочная деятельность и конкурс на лучшее приготовление национального немецкого блюда, напитка, выпечки «Guten Appetit!». В рамках фестиваля гости познакомились с историей колонизации Нижнего Поволжья, с культурой и традициями немцев, населявших эту территорию.

В 2017 году ряд сел Камышинского района Волгоградской области отмечают свой 250-юбилей – это Верхняя Добринка (Крафт, Kraft), Усть-Грязнуха (Göbel, Гебель), Семёновка (Ретлинг, Röthling), Воднобуерачное (Штефан, Stephan). Представители сел также приняли участие в фестивале.

Радовали зрителей своими выступлениями подростковые и взрослые творческие коллективы, а также индивидуальные исполнители. Хореографический коллектив «Feuer» молодежного клуба «Quelle» выступил с двумя немецкими танцами, активисты Камышинского городского немецкого культурного центра приняли участие в сценке «Переселенцы» на открытии выставки и представили три блюда в конкурсе «Guten Appetit!». Все участники были отмечены дипломами.

Огромное спасибо всем организаторам фестиваля! Ждем новых мероприятий.

Рубрики: Новости регионов