Культурно-спортивный праздник народов России состоялся в Казани


10-12 июня в Казани прошли мероприятия Культурно-спортивного праздника народов России. В рамках праздника состоялся Парад национальностей, праздничный концерт, мастер-классы от спортсменов с мировым именем и открытая спартакиада. В общекомандном зачете спартакиады победу одержали российские немцы.

В открытии спартакиады в минувшую субботу принял участие многократный чемпион страны и мира по пауэрлифтингу, лауреат премии «Лучшие имена немцев России – 2011» в области спорта Михаил Вебер, который также дал мастер-класс по тяжелой атлетике для всех желающих.

10-11 июня на стадионе спорткомплекса «Олимп» в Казани прошли соревнования по мини-футболу, волейболу, настольному теннису, народному жиму, шахматам и нардам среди представителей диаспор, проживающих в Татарстане, и местных студенческих команд из средней Азии, африканских и арабских стран.

Российские немцы заняли первенство в общекомандном зачете, выиграв турнир по мини-футболу и волейболу. В драматичном финале смешанного турнира на мужской сетке волейболистки переиграли мужскую сборную Туркменистана. Лучшим игроком турнира была признана Ольга Мухина.

Лучшим тренером мини-футбольного турнира был признан Алексей Вигуль. Футболисты сборной российских немцев Rusdeutsch переиграли в финале команду Чувашии (2-0), пройдя в полуфинальном матче ФК «Победа» Молодежного и студенческого объединения немцев из России (JSDR) 2-0. Команда из Дюссельдорфа заняла третье место, переиграв футболистов из Дагестана.

В число призеров спартакиады из команды российских немцев также вошли Петр Янзин и Роберт Липский, занявшие в соревнованиях по народному жиму 2-е и 3-е место соответственно.

В День России 12 июня на территории казанского Центрального парка культуры и отдыха им. Горького прошел Парад национальностей и была организована интерактивно-развлекательная площадка. Участники могли посетить мастер-классы для всей семьи. В частности, поучаствовать с художником Лилией Фольмер в росписи русских деревянных ложек – одного из символов грядущего Кубка конфедераций по футболу и Чемпионата мира FIFA-2018 в России.

Праздник завершился концертом «Многоликая Россия» на главной сцене парка с участием танцевальных и вокальных номеров национальных коллективов, в том числе вокальной группы «Эдельвейс» Регионального центра немецкой культуры «Надежда» (Самара), ансамбля немецкого танца «Folklorewagen» (Петрозаводск) и других.

Мероприятия Культурно-спортивного праздника народов России были организованы Немецким молодежным объединением с помощью средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-РП и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Рубрики: Спортивная жизнь