На концерт в «маленькую Германию»


7 мая члены клуба сеньоров центра немецкой культуры Балаково побывали на концерте органной музыки в Цюрихе, сейчас – село Зоркино Саратовской области. Удивительные звуки органа, теплое общение с пастором и благостная атмосфера происходящего оставили самые приятные впечатления в сердцах пожилых людей.

Весть о том, что в Зоркино приезжает пропст Ульяновской области с органисткой Лией Якушевой из Москвы, быстро долетела до Балаково! Российские немки незамедлительно решили посетить это мероприятие, поскольку, услышать орган было их давней мечтой.

И, вот, наша машина уже въезжает на просторы Цюриха.

Вокруг все тихо, спокойно и, лишь, кирха Иисуса Христа величественно возвышается над мирным селом…

Потихоньку собирается народ возле церкви, о чем-то с интересом общается, но мы не спешим в храм, мы идем в трапезную угоститься местной выпечкой.

В третье воскресенье после Пасхи здесь проходит проповедь пропста Ульяновской области Владимира Проворова и литургия пастора Владимира Родикова, которые проводят встречу с местными прихожанами на тему «500 лет Реформации и Мы», помогая ответить на волнующие вопросы населения.

Время подходит, наконец, чтобы «вживую» услышать орган! И он уже звучит…

Прелюдии и фуги немецких композиторов, авторские произведения и переложения в исполнении хрупкой органистки чаруют публику! Больше всего поражает техника исполнения.

Полтора часа духовной музыки пролетают незаметно…

После таких встреч, начинаешь еще больше ценить те самые моменты, которые заставляют задуматься о твоем духовном предназначении, благих целях в жизни, да, и просто, о хорошем и добром.

Будьте добры друг к другу!

Рубрики: Новости регионов