Весна в Немецком культурном центре Горно-Алтайска


В конце марта при поддержке Международного союза немецкой культуры в Немецком культурном центре Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ) прошли подготовительные мероприятия к традиционному весеннему празднику Пасхе.

В рамках этих мероприятий прошел учебно-методический семинар, в котором приняли участие студенты 3–4 курсов историко-филологического факультета ГАГУ, будущие учителя иностранного языка, и учителя немецкого языка Горно-Алтайска и близлежащих сел. Семинар был организован и проведен преподавателями кафедры германской филологии и методики преподавания иностранных языков. Так, Болтенко Эльвира Николаевна познакомила слушателей с историей российских немцев в России и на Алтае, а доцент кафедры Кириченко Елена Александровна поделилась с коллегами секретами педагогического мастерства в организации внеклассных мероприятий по иностранному языку в школе. Участники семинара остались очень довольны, отметили пользу практических и методических рекомендаций по работе на уроках иностранного языка и высказали предложение продолжать подобную работу с молодыми учителями по обмену опытом и новыми методами изучения и преподавания иностранного языка.

Кроме того, для всех желающих поближе познакомиться с немецкими пасхальными традициями была организована мастерская «Пасхальный декор своими руками», где участникам предлагалось еще раз вспомнить основные символы Пасхи в Германии и попробовать самим изготовить некоторые из них. Получились очень симпатичные пасхальные цыплята, пасхальные гнезда и зайцы.

Также студенты и ученики школ, изучающие немецкий язык как основной, либо как второй иностранный, подготовили тематические стенгазеты на немецком языке, которые им еще предстоит представить аудитории и «защитить» в форме небольшого выступления во время пасхального вечера: здесь и поздравительные открытки, и рекламные афиши, и небольшие исследования, и мини-викторины.

Таким образом, в очередной раз Немецкий культурный центр стал замечательной творческой площадкой для всех так или иначе связанных с немецким языком: для российских немцев, слушателей вечерних языковых курсов, преподавателей университета, учителей школ, студентов и школьников.

Немецкий культурный центр благодарит за активное участие в организации и проведении данных мероприятий преподавателей кафедры германской филологии и методики преподавания иностранных языков, студентов историко-филологического факультета ГАГУ, а также учителей немецкого языка и учеников гимназии им. Плакаса, школы №13, Республиканского классического лицея, гимназии №3, Кызыл-Озекской средней общеобразовательной школы, Айской средней общеобразовательной школы и Майминской средней общеобразовательной школы №2.

Рубрики: Новости регионов