Пожилые российские немцы отдохнули в санатории в Кемеровской области


Оздоровительные мероприятия проводились с 15 по 28 февраля в рамках проекта «Межрегиональное оздоровление пожилых российских немцев Западной Сибири», организованного в честь 75-й годовщины трудармии.

Участие в проекте приняли 50 пожилых российских немцев из пяти регионов Западной Сибири. Все они попали в Сибирь волей судьбы в разные годы, но их всегда объединяла общая история немецкого народа, пережившего спецпоселение, депортацию и трудовую армию.

Кроме оздоровления участники проекта ежедневно занимались немецким языком, прикладным творчеством, смотрели фильмы по истории российских немцев и участвовали в конкурсах. В викторине по истории российских немцев победила сборная команда Омской области и Алтайского края.

С концертной программой для участников проекта выступил ансамбль песни и танца «Прелюдиум» Центра немецкой культуры из Кемерово. Режиссерский центр Юлии Тейзе подготовил для гостей санатория театральную постановку, посвященную 75-летию Трудовой армии.

Администрация санатория регулярно организовывала развлекательные мероприятия и экскурсии по достопримечательностям Гурьевского района. 26 февраля на территории санатория прошла «Широкая масленица» с играми, конкурсами и угощениями.

Организаторы и участники проекта выражают благодарность коллективу санатория за отличную организацию оздоровления и отдыха, своевременные встречи и проводы гостей на станциях прибытия, прекрасное питание, теплое отношение и домашнюю атмосферу!

Рубрики: Социальная работа