25 лет деятельности МСНК запечатлели в кинохронике


28 октября на территории Deworkacy «Красный Октябрь» в Москве в рамках культурной программы XIV Форума немцев России, прошла киновстреча «25 лет Международному союзу немецкой культуры: хроники нашей жизни».

Гостям и участникам Форума был представлен фильм, посвященный деятельности Международного союза немецкой культуры от момента его основания до наших дней, а также видеосюжеты, посвященные основным событиям общественной и культурной деятельности немцев России и Европы.

В рамках киновечера состоялась презентация тизера и встреча с актерами фильма «Eins, zwei, drei» – совместного проекта Культурного фонда Валерия Золотухина и Международного союза немецкой культуры.

Отдельный блок киновстречи был посвящен образу российских немцев в федеральных и региональных СМИ. Подборку самых интересных сюжетов в СМИ прокомментировали журналисты, режиссеры и давние друзья МСНК.

2016 год стал юбилейным не только для Международного союза немецкой культуры, но и для Немецкого национального района на Алтае с центром в селе Гальбштадт.

Летом этого года, молодые ребята – российские немцы поставили на сцене Дома культуры села Подсосново документальный спектакль «Нудельзуппе». Участники проекта рассказали всем присутствующим киновечера о том, как проходила подготовка к спектаклю.

Гости встречи смогли принять участие в дискуссиях и поздравить Международный союз немецкой культуры с 25-летием.


Для справки:

XIV Форум немцев России социально-значимое мероприятие, затрагивающее вопросы гармонизации межнациональных отношений в России. Организаторами Форума выступают Международный союз немецкой культуры в сотрудничестве с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев, Немецким молодежным объединением и Институтом этнокультурного образования – BiZ. Форум проводится при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям в рамках деятельности Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев.

Участники Форума – представители общественных организаций российских немцев, этнические немцы из стран СНГ и российские немцы в Германии. Главная цель Форума – подведение итогов и обобщение накопленного опыта Самоорганизации немцев России (СОРН).

Форум проводится при информационной поддержке Информационного портала российских немцев RusDeutsch, «Московской немецкой газеты»/ «Moskauer Deutsche Zeitung», газет «Zeitung für Dich», «Ihre Zeitung», «Sibirische Zeitung plus», «Deutsche allgemeine Zeitung» (Казахстан).

Рубрики: МСНК