МСНК и НМО провели в Сокольниках культурно-спортивную эстафету


В минувшую пятницу, 5 июня, на территории столичного парка «Сокольники» состоялась культурно-спортивная эстафета, ставшая кульминацией международной культурно-спортивной акции «Навстречу родному Слову» / «Dem Mutterwort entgegen». Акция организована Международным союзом немецкой культуры и Немецким молодежным объединением и приурочена к официальному закрытию Года немецкого языка и литературы в России 2014/15.

В минувшую пятницу, 5 июня, на территории столичного парка «Сокольники» состоялась культурно-спортивная эстафета, ставшая кульминацией международной культурно-спортивной акции «Навстречу родному Слову» / «Dem Mutterwort entgegen». Акция организована Международным союзом немецкой культуры и Немецким молодежным объединением и приурочена к официальному закрытию Года немецкого языка и литературы в России 2014/15.

В акции приняли участие более 60 человек. Среди них российские немцы, проживающие в Москве, а также москвичи и гости столицы, изучающие немецкий язык, интересующиеся немецкой культурой и поддерживающие здоровый образ жизни. Акция вызвала интерес и у тех роллеров и посетителей парка, кто случайно оказался в этот день в Сокольниках. Активное участие в эстафете приняли не только молодые люди, но и люди зрелого возраста.

Эстафета стартовала от эстрады «Ротонда» на главной аллее парка. Участникам эстафеты предстояло прочитать отрывки из поэмы Виктора Кляйна «Jungengespräch», перемещаясь по маршруту на роликовых коньках. На месте старта участники получали карточки с первыми фрагментами текста и карту расположения следующих отрывков. Пункты расположения можно было выбрать в произвольной последовательности. Таким образом, эстафета прошла в форме квеста.

Проходя этап за этапом, участники прочитали всю поэму целиком, а в конце маршрута их ждали ценные призы от организаторов. После завершения эстафеты состоялся итоговый забег на роликах и велосипедах по территории «Сокольников». По материалам эстафеты будет создан фильм, который опубликуют на портале партнера акции компании «МаВи групп».

Культурно-спортивная акция «Навстречу родному Слову» проводится с 1 мая по 12 июня и состоит из двух мероприятий, проводимых в ряде регионов России: Культурно-спортивной эстафеты, которая завершится 5 июня в Москве в парке «Сокольники», и Литературного чтения-эстафеты романа Элеоноры Хуммель «Рыбы Берлина» («Die Fische von Berlin») и романа Олега Клинга «Бабочка не долетит до середины реки». Оба мероприятия получили широкую поддержку в регионах Российской Федерации.

Целью акции является презентация достижений различных групп российских немцев в деле популяризации немецкого языка и немецкой литературы в России как с точки зрения родного языка и литературы этнических немцев России в многонациональном и многоязыковом пространстве Российской Федерации, так и в контексте популяризации немецкого языка как языка международного общения. Кроме того, акция продемонстрировала образовательные технологии и возможности для изучения немецкого языка в России.

Справка:

Международная культурно-спортивная акция «Навстречу родному Слову» проходит в рамках мероприятий перекрестного Года немецкого языка и литературы в России 2014/15, который провозглашен с целью популяризации немецкого языка и литературы в Российской Федерации. В рамках перекрестного Года по всей стране был реализован целый ряд проектов, большинство из которых вошли в официальный перечень мероприятий.

Участниками акции стали члены региональных организаций российских немцев, представители творческих профессий из числа российских немцев, представители других этнических организаций РФ, студенты и преподаватели языковых факультетов вузов, учителя немецкого языка, а также все желающие, изучающие немецкий язык и интересующиеся немецкой культурой.

В числе наиболее популярных проектов: сетевой проект litera@tour.de, IV Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка», IV Международная научно-практическая конференция «Немцы России: стратегии развития языковой работы. 5 лет ответственности», выставки художников-иллюстраторов к произведениям немецкой классической литературы и другие. Финальное мероприятие состоится 12 июня в Берлине во время проведения Германо-Российского фестиваля.


Ранее по теме:

Навстречу родному Слову: с культурой спорт становится активней!

02.06.2015

5 июня на территории столичного парка «Сокольники» пройдет культурно-спортивная эстафета, которая станет кульминацией международной культурно-спортивной акции «Навстречу родному Слову» / «Dem Mutterwort entgegen». Эстафета стартует в 19:00 от эстрады «Ротонда» на главной аллее парка. Мероприятие проходит по инициативе Международного союза немецкой культуры и Немецкого молодежного объединения и приурочено к завершению перекрестного Года немецкого языка и литературы в России 2014/15.


Новинка видеоархива: «Презентация акции «Навстречу родному Слову»

27.05.2015

К официальному закрытию Года немецкого языка и литературы в России Международный союз немецкой культуры и Немецкое молодежное объединение инициировали Международную культурно-спортивную акцию «Навстречу родному Слову» / «Dem Mutterwort entgegen». Успейте принять участие в акции до 12 июня!


Омский регион принял участие в культурно-спортивной акции

22.05.2015

17 мая в рамках Форума молодежных клубов и молодежных организаций российских немцев Омской области «Rythmus der Jugend» омичи приняли участие в Международной спортивно-культурной акции «Навстречу родному слову». Культурно-спортивная эстафета проводится с целью популяризация творчества российско-немецких литераторов, а также популяризации здорового образа жизни.


Спешите принять участие в культурно-спортивной акции «Навстречу родному Слову»

13.05.2015

1 мая стратовала Международная культурно-спортивная акция «Навстречу родному Слову», приуроченная к официальному закрытию Года немецкого языка и литературы в России. В рамках акции состоятся массовые события в разных регионах страны. Первые из них прошли в Красноярском крае, Калужской и Владимирской области.


В регионах стартовала Международная культурно-спортивная акция «Навстречу родному Слову»

06.05.2015

1 мая стратовала Международная культурно-спортивная акция «Навстречу родному Слову», приуроченная к официальному закрытию Года немецкого языка и литературы в России. Организаторами акции выступили Международный союз немецкой культуры и Немецкое молодежное объединение. В рамках акции состоятся массовые события в разных регионах страны. Первые из них уже прошли в Минусинске Красноярского края и в калужском Этномире.


Стартует Международная культурно-спортивная акция «Навстречу родному Слову»

30.04.2015

С 1 мая по 12 июня 2015 года пройдет Международная культурно-спортивная акция «Навстречу родному Слову», приуроченная к официальному закрытию Года немецкого языка и литературы в России. Организаторами Акции выступили Международный союз немецкой культуры и Немецкое молодежное объединение. Информационными партнерами проекта являются: портал российских немцев „RusDeutsch“ и «Московская немецкая газета».

Рубрики: АвангардСпортивная жизнь