С 28 июля по 10 августа на базе центра активного отдыха «Космос», который располагается вблизи города Кемерово, состоялся региональный лингвистический этнокультурный лагерь для молодых российских немцев. Проект проходил при финансовой поддержке МВД Германии и содействии Международного союза немецкой культуры.
С 28 июля по 10 августа на базе центра активного отдыха «Космос», который располагается вблизи города Кемерово, состоялся региональный лингвистический этнокультурный лагерь для молодых российских немцев. Проект проходил при финансовой поддержке МВД Германии и содействии Международного союза немецкой культуры.
Организаторы проекта выражают благодарность генеральному директору «КДВ Яшкино» Елене Викторовне Макеевой за оказанную спонсорскую помощь в виде подарков всем участникам лагеря – мягких игрушек со сладкой продукцией Яшкинского пищекомбината.
Предлагаем вашему вниманию статьи, написанные участницами лагеря Анной Сидоровой и Алиной Севостьяновой.
Лингвистические этнокультурные лагеря для молодых российских немцев в Кемеровской области стали уже традиционными. Не стало исключением и это лето. В этом году здесь собрались дети и подростки, имеющие немецкие корни, а также те, кто любит немецкий язык и интересуется историей, традициями и культурой российских немцев. Я не в первый раз получаю приглашение на такой сезон и каждый раз для меня это просто огромная радость.
В этом году в «Космос» приехали ребята со всех уголков Кемеровской области, причем не только из крупных городов, таких как Новокузнецк и Кемерово, но также и из маленьких городков и сел. Пожалуй, именно нашей команде новокузнечан предстояла самая дальняя дорога, но, мы нисколько не устали и в конце пути были также веселы и активны, как и в его начале.
Главной темой нашей смены стала история первых поволжских колоний, которые были созданы по Манифесту российской императрицы Екатерины II. Нас разделили на три «колонии» путем жеребьёвки. Каждая получила название реально существовавших немецких поселений: Ekatherinenstadt, Mariental и Dobrinka. О том, какова была жизнь в этих колониях, как прибывшие из Германии поселенцы осваивали российскую землю, о тяготах их жизни мы узнали много интересного из уроков истории, которые проводили для нас Алексей Владимирович Родионов и Софья Александровна Симакова, которая являлась организатором смены.
Нашей главной задачей было добиться процветания своей колонии. Как это можно было сделать? Совершая хорошие поступки, активно участвуя в жизни лагеря, мы получали «колонки», которые могли тратить на покупку скота, организацию тех или иных производств и тому подобное. Скажу откровенно, это оказалось очень увлекательным занятием. Во главе каждой «колонии» находился форштегер, то есть человек, который управлял жизнью всех её членов. Мне повезло, что на эту роль ребята избрали меня. Для меня это, в первую очередь, ответственность за свою колонию, гордость за то, что ребята доверились мне, и, конечно же, я надеюсь, что за всю смену я их не подвела.
Кроме того, ежедневно много времени выделялось на изучение немецкого языка, что особенно радовало меня, так как я очень люблю этот язык. Мы изучали историю первых немецких колонистов, учились танцевать различные бытовые немецкие танцы, что было для меня большим удовольствием. Мы познакомились с немецкими праздниками, обычаями и обрядами. Самым увлекательным обрядом, который мы воплотили на практике, стал свадебный обряд. «Невестой» мне, к сожалению, побыть не удалось, но роль её подружки, которая мне досталась, тоже была интересная. Я очень старалась сплести для «невесты» как можно более красивый венок и очень надеюсь, что он у меня именно таким и получился. «Свадьба» вышла очень веселой, с танцами и шутками, почти как настоящая. Теперь мне очень хочется тоже побыть «невестою», возможно, в будущем, мне это удастся.
Время летело со скоростью света. Каждый день и даже ночь до отказа были заполнены всякими увлекательными занятиями. Кроме изучения немецкого языка и культуры, у нас была возможность показать вечером на сцене свои таланты. Не были, конечно, забыты и песни под гитару, которые продолжались иногда до самого утра. Порой случалось, что ты просыпался утром весь раскрашенный фломастерами, но никто не обижался на такие беззлобные шутки. Дни, проведенные в «Космосе» вместе с единомышленниками, я, конечно же, не забуду никогда. И пока я писала эти строки, я заново прожила эти 14 дней. И теперь слезы наворачиваются на глаза от того, что они так быстро промелькнули, и мне очень хочется обнять всех тех, с кем я провела эту чудесную смену. До встречи, дорогие мои друзья!
Анна Сидорова
В этом лагере я уже третий год. Впечатления о каждом, как в первый раз – яркие и незабываемые. Здесь я познакомилась с замечательными людьми, достаточно хорошо выучила язык ( первый раз я приехала с нулевым запасом знаний, а сейчас уже могу говорить), узнала историю жизни своих предков, их обычаи.
Иногда мне кажется, что я живу в постоянном ожидании лагеря – от лета до зимы, от зимы до лета. Мне не надоедает! Ведь это интересно – изучать свой родной язык, родные танцы, песни, историю. Благодаря лагерю мы с мамой стали исследовать свои корни и выяснили множество интересных деталей.
Также лагерь дает мне возможность встретиться с друзьями. К ним подходит цитата :«Как же я люблю простых людей, простых в общении, простых во всем. Людей, перед которыми не боишься выглядеть нелепо, потому что ты подсознательно понимаешь – тут все такие же, как ты, тут все свои».
И правда, за столько лет мы стали одной дружной семьей, и я рада, что с каждым годом нас становится все больше.
Последний лагерь отличался своей интересной программой. На две недели мы почувствовали себя переселенцами, совершенствовали свою колонию, кто как мог. Но главный плюс – это то, что группы были смешанные (до этого все группы делились по знанию языка). Мне очень понравилось место, где проходил лагерь. Хорошо кормили, проводились отличные дискотеки.
Хочу выразить огромную благодарность Софье Александровне и всем остальным людям, благодаря которым мы оказались в этом лагере. Нам всем нужен этот лагерь, и мы надеемся приехать туда еще не раз. Спасибо большое!
Алина Севостьянова (Зуккель)