Российские немцы в авангарде будущего

  АОО «Международный союз немецкой культуры» рад сообщить, что начинается прием заявок на конкурс «Российские немцы в авангарде будущего», направленный на поддержку грантов в сфере образования, культуры, науки и развития гражданского общества. В этом году также создана номинация «Лучшие имена немцев России – 2011», в которой могут получить поддержку представители авангарда российских немцев любого региона России.

АОО «Международный союз немецкой культуры» проводит прием заявок на конкурс «Российские немцы в авангарде будущего», направленный на поддержку грантов в сфере образования, культуры, науки и развития гражданского общества. Конкурс проводится при финансовой поддержке Министерства внутренних дел Германии.


Заявки принимаются на четыре основные номинации:

  1. Лучшие издательские проекты (поддерживается издание книг, брошюр, каталогов, CD и других изданий авторов – российских немцев или произведений, посвященных этнической проблематике).
  2. Лучшие творческие проекты (поддержка творческих коллективов в гастролях, обучающие курсы, мастер-классы, материально-техническое оснащение).
  3. Лучшие инновационные проекты (проекты в области образования, новые педагогические методики, проекты в сфере языковой работы, в области самоорганизации).
  4. Научные исследования (стажировки, индивидуальные исследовательские проекты, материально-техническое оснащение).

Также в этом году введена специальная номинация «Лучшие имена немцев России – 2011». Этот грант будет вручаться известным персонам российским немцам, которые проявили себя как знаковые фигуры в общественной деятельности, в области науки и культуры. Региональные центры встреч, немецкие национально-культурные автономии могут воспользоваться этой номинацией и подать заявку на того человека, который, по их мнению, заслуживает всеобщего признания. Организаторами конкурса разработана специальная форма заявки, в которой можно будет представить заслуги этого человека, а также описать необходимость вручения ему гранта.

В номинации «Лучшие имена немцев России – 2011» представлены следующие гранты:

  • в области искусства им. Анны Герман (см. подробнее здесь)
  • в области науки им. Бориса Раушенбаха (см. подробнее здесь)
  • в области педагогики им. Виктора Кляйна (см. подробнее здесь)
  • в области общественной деятельности им. Артура Карла (см. подробнее здесь)
  • в области спорта им. Рудольфа Пфлюгфельдера (см. подробнее здесь)

Все гранты должны быть реализованы до 20.12.2011. Все требования к заявкам по всем пяти номинациям прописаны в Положении о конкурсе. В этом году составлены рекомендации для заявителей, которые помогут лучше составить заявки.

По всем вопросам можно обращаться к координаторам программы «Авангард» - Наталье Хречковой и Елене Зейферт. Заявки, рекомендательные письма, портфолио (для номинации «Лучшие имена немцев России – 2011) отправлять до 15 мая 2011 года на адрес info@ivdk.ru (контактное лицо: Дарья Шелаева).



Некоторые результаты прошлого конкурса грантов и примеры проектов можно посмотреть в рубрике «элита/авангард» на Информационном портале российских немцев RusDeutsch.

Положение о конкурсе

Рекомендации для потенциальных заявителей

Заявка

Заявка для номинации "Лучшие имена немцев России - 2011"

Приложение № 2

Рубрики: Авангард