Слово пастора


Что есть наши сегодняшние приходы, что есть Церковь? Не становятся ли иногда церкви «музеями», иногда древнего искусства, реже – современного? "Церковь как «храм Божий», в котором живет и действует Дух Святой, как «собрание всех верующих, которым проповедуется неискаженно Слово Божие а святые Таинства совершаются согласно их установления» (Аугсбургское вероисповедание Арт. VII).

7- ВОСРЕСЕНЬЕ РЯДОВОГО ВРЕМЕНИ (годА)

Чтение из первого послания св. Апостола Павла коринфянам

Братья, Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы. Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны. Итак никто не хвались человеками, ибо все ваше: Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее, - все ваше; вы же - Христовы, а Христос - Божий.

Слово Божие

Благодарение Богу

Возлюбленные братья и сестры,

Что есть наши сегодняшние приходы, что есть Церковь? Не становятся ли иногда церкви «музеями», иногда древнего искусства, реже – современного?

Церковь как «храм Божий», в котором живет и действует Дух Святой, как «собрание всех верующих, которым проповедуется неискаженно Слово Божие а святые Таинства совершаются согласно их установления» (Аугсбургское вероисповедание Арт.VII). Тому же учит Римско-католическая Церковь: "Церковь - это народ, который Бог собирает во всем мире. Она существует в местных общинах и находит исполнение как литургическое и особенно евхаристическое собрание. Она живет Словом и Телом Христовым и так сама становится Телом Христовым.» (Катехизис РКЦ, абз.752)

В Церкви Бог становится «видимым» для людей, потому что мы – собрание любящих Бога «всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим и ближнего нашего, как самих себя» (Мф.22,37.39). Если сказать коротко, Церковь – это собрание любящих Бога в своем ближнем и живущих в соответствии со своей верой людей.

Мы – храм Божий, в нас и через нас, нашими благими делами должна возноситься хвала Богу, любовь Божия должна становиться очевидной и зримой для всех. Если Дух Божий обитает в нас, то к нам в полной мере сказанное некогда Апостолами книжникам и священникам иудейским: «Мы не можем не говорить того, что видели и слышали» (Деян.4,20)

Dietrich von Bülow-Sternbeck

Рубрики: Das Wort zum Sonntag