С 11 по 18 июля в Саратове Институт этнокультурного образования организовал программу повышения квалификации «Режиссура культурно-массовых мероприятий и праздников». В мероприятии приняли участие слушатели не только из разных регионов России, но и из стран ближнего зарубежья!
Занятия проводили опытные референты: режиссер театрализованных представлений и праздников Батько Антон Юрьевич; доктор филологических наук, специалист по литературе российских немцев Ленец Анна Викторовна; режиссер, организатор мероприятий и ведущая этнокультурного клуба «Unsere Wurzeln» при «Русско-немецком Центре встреч» в Санкт-Петербурге Нейман Аделина Германовна.
Слушатели познакомились с особенностями написания сценариев, постановки света, поиска материалов и подготовки эксизов, а также погрузились в культуру российских немцев, ознакомившись с различными текстами авторов немецкого происхождения! Особенностью обучения стало использование ментальных карт, с помощью которых можно придумывать новые образы и сюжетные ходы. Подробнее о проведении и методике программы читайте в статье Института.
После завершения мероприятия у участников остались исключительно положительные эмоции. Новые навыки и знания, приобретенные в ходе программы, безусловно, помогут им достигать новые творческие цели! О впечатлениях и отзывах слушателей можно прочесть в большом интервью на сайте Института этнокультурного образования.