В Омске прошел концерт памяти Анны Герман


Активисты городского молодежного клуба российских немцев «Grenzlos» («Без границ») провели музыкальный вечер памяти советской и польской певицы немецко-нидерландского происхождения – Анны Герман.

С приветственным словом к гостям концерта обратилась Председатель Международного союза немецкой культуры и директор Культурно-делового центра РНДО Елизавета Граф. Она рассказала о Всероссийском конкурсе «Лучшие имена немцев России» и о номинации в области искусства, которая носит имя Анны Герман.

Для гостей прозвучали песни Анны Герман в исполнении народного вокального ансамбля «Rosine» под руководством Ирины Молчановой, а также фортепианная композиция и стихотворение о жизни и творчестве знаменитой эстрадной певицы от активистов молодежного клуба «Grenzlos».

Песни Анны Герман помнят и любят сразу несколько поколений. Ее голос по-прежнему называют одним из самых чистых и искренних за всю историю музыки.

«Наш молодежный клуб впервые проводит творческий вечер, посвященный такой яркой личности, всеми любимой советской эстрадной певице – Анне Герман. Подготовка была очень плодотворной: создание сценария, выбор репертуара, репетиции, привлечение новых и талантливых молодых людей из числа российских немцев.

Мы постарались осветить в нашем мероприятии основные вехи жизненного и творческого пути Анны Герман: ее детство и юность, образование, восхождение на сцену советской эстрады, личная жизнь, страшная авария, жизнь после и много другое. В концертной программе прозвучали всеми любимые композиции этой певицы «Эхо любви», «А он мне нравится», «Весеннее танго», «Колыбельная сыну», стихи, посвященные Анне Герман и музыкальные произведения.

Концерт посетило множество зрителей, которые остались очень довольны и, после проведения мероприятия, оставили много положительных отзывов и благодарностей. Это является подтверждением того, что певицу Анну Герман любят до сих пор, ее песни актуальны и по сей день, а организаторам и артистам удалось затронуть струны души зрителей, погрузить их атмосферу приятной ностальгии», – поделилась своими впечатлениями активистка клуба Ева Князева.

Между выступлениями творческих коллективов ведущие мероприятия с трепетом и теплотой рассказывали о непростой судьбе артистки. Программа памятного вечера была выстроена на основе важных этапов в жизни Анны Герман – от дебюта на свадьбе подруги с композицией «Аве Мария» и первых международных наград – до страшной аварии 27 августа 1967 года в Италии и последней аудиозаписи – напетого на магнитофон псалма Давида.

На концерт от молодежного клуба пришло более 50 человек, которые оценили уровень подготовки. Для активистов это стало стимулом для создания нового творческого вечера.

Рубрики: МероприятияНовости регионов