Традиционным подведением итогов и награждением губернаторскими наградами за особые заслуги завершился прошедший год в Ульяновской области. Среди выдающихся людей, получивших Почетный знак Ульяновской области «За веру и добродетель», ветеран общественного движения российских немцев Ирина Самойлова.
Стать именно учителем была ее детская мечта. После окончания школы с серебряной медалью Ирина Александровна не задумывалась, куда пойти учиться дальше. Более 50 лет она посвятила любимому делу, работая преподавателем немецкого языка в Октябрьской средней школе, ныне это сельский лицей.
За высокие показатели в учебной деятельности по сохранению немецкого языка как предмета ей было присвоено звание «Учитель —методист». Ирина Самойлова — Почетный работник общего образования Российской Федерации.
Вот уже более 30 лет она является председателем региональной немецкой национально-культурной автономии. Ульяновцы с теплом отзываются о прекрасном и незабываемом для всех жителей и гостей из многих регионов, в том числе и из-за рубежа, международном фестивале «Мы часть истории твоей, Россия. Мы — твой народ», который был организован региональной автономией и Международным союзом немецкой культуры.
Поздравляем Ирину Александровну с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов в преподавательской и общественной деятельности.