15 декабря в школе с этнокультурным компонентом села Цветнополье в Азовском немецком национальном районе Омской области прошел конкурс знатоков немецкого языка для учеников 5-8 классов «Рождественский марафон».
«Рождественский марафон» - традиционный конкурс, которого ежегодно с нетерпением ждут ученики 5-8 классов в каждой школе Азовского немецкого национального района.
Почему же этот конкурс так популярен и любим? Потому что традиционно к проведению конкурса кабинеты школы в Цветнополье украшают для создания теплой, уютной предрождественской атмосферы.
Все вопросы и задания конкурса в свою очередь связаны с рождественскими традициями и символами, обычаями семей российских немцев.
После выполнения конкурсных заданий участников марафона приглашают отправиться в рождественскую мастерскую, где под руководством чутких ведущих они изготавливают рождественские украшения и небольшие подарки. В это время жюри подводит итоги конкурса.
В этом году участниками Рождественского марафона стали более 60 юных любителей немецкого языка. Победителями и призерами конкурса стали ученики МБОУ «Приваленская СОШ», АНОО «Школа «Видергебурт», МБОУ «Цветнопольская СОШ», МБОУ «Азовская гимназия», МБОУ «Звонаревокутская СОШ».
Поздравляем победителей и благодарим всех участников за активность! Желаем всем не терять упорства и верить в себя. Не бойтесь новых вопросов и знаний, не отказывайтесь от новых идей и увлечений!
Проект состоялся при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.