В Калининграде прошла серия мастер-классов для детей и молодёжи


В Культурно-деловом центре российских немцев в Калининграде прошла серия мастер-классов для детей и молодёжи.

Первыми состоялись творческие мастер-классы под руководством специалиста по декоративно-прикладному творчеству российских немцев — Пономаренко Олеси.

Сначала ведущая вместе с ребятами школьного возраста изготавливали венок из одуванчиков. Данное мероприятие было посвящено любимому летнему празднику российских немцев «Йоханнистагу».

А темой вечернего мастер-класса уже стал традиционный костюм российских немцев. Участникам необходимо было сшить традиционную сумку в виде кармашка. Каждый участник смог выбрать на свой вкус фермуар, ткань и крой сумки. Создание сумки потребовало много усердия и терпения, но и результат не смог не порадовать.

А на следующем творческом мастер-классе ведущая мероприятия — Тамара Синиченко предложила участникам вышить лентами картину. В качестве узора были выбраны цветы. Участники впервые работали в данной технике, но несмотря на это, все успешно справились с традиционной вышивкой российских немцев.

Серия мастер-классов не обошла стороной и тему традиционной кухни российских немцев.

Руководитель молодежного клуба — Регина Шефер провела кулинарный мастер-класс.

Сначала она предложила участникам испечь печенье со сладкой начинкой. А пока оно выпекалось, ведущая продемонстрировала процесс приготовления шнитт-зуппе. А дополнил этот кулинарный праздник уже современный напиток – апфельшорле, который также пришёлся по вкусу всем участникам.

Заключительными мастер-классами стали языковые.

Так, Юлия Сослюк в игровой форме вспомнила вместе с участниками на немецком языке историю российских немцев. Темой мероприятия стали выдающиеся личности из числа российских немцев. Особое внимание было уделено известному фотографу – Карлу Булла. Он вошёл в историю как «отец российского фоторепортажа». Участники с интересом познакомились с его биографией, а также открыли для себя его фотоработы.

А на детских языковых мастер-классах Дарья Недбай рассказала ребятам на немецком языке об известной цирковой династии дрессировщиков из числа российских немцев. Участники мероприятия смогли погрузиться в настоящую атмосферу цирка. А самым запоминающимся моментом мастер-класса для ребят стала демонстрация фокусов и их описание на немецком языке.

Следующее мероприятия было посвящено картинам Леонида Гамбургера, выдающегося художника из числа российских немцев. Д. Недбай познакомила ребят в формате игры с известными картинами художника и повторила название животных на немецком языке. Затем участники нарисовали животных по мотивам картин и сравнили их с оригиналом.

А Владимир Недбай провел увлекательный мастер-класс на тему: «Адам Шмидт и искусственный интеллект: одна картина — много видений». Участники работали с произведениями мировой живописи, по ключевым стилям, и более подробно познакомились с одним из произведений Адама Шмидта, картиной из Альбома с репродукциями художников из числа российских немцев „In Farben des Lebens“. Ребята поучаствовали в творческом эксперименте. Каждый участник создал текст, который описывал картину А. Шмидта в таких направлениях живописи как импрессионизм, кубизм, сюрреализм, экспрессионизм. Таким образом были созданы новые версии известных произведений с помощью ИИ, познакомиться с которыми можно по ссылке: digipad.app/p/1297600/...


Проект реализован АНО «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Языковая работа