Накануне Nikolaustag (Дня святого Николая) в семьях российских немцев, участников марафонов «In der Familie auf Deutsch mit Schrumdi» («Говорим в семье по-немецки со Шрумди»), дети дружно мыли обувь в ожидании подарков.
«Я не устаю удивляться родительскому сообществу, которое сложилось в результате нескольких марафонов "In der Familie auf Deutsch mit Schrumdi", — говорит координатор проекта Наталья Хречкова. – Несмотря на то, что в этом году языковой марафон не проводился, мамы, папы, бабушки, дедушки активизировались в чате и начали подготовку к главному зимнему празднику.
Видели бы вы, какую фантазию проявили дети и взрослые при изготовлении Adventskalender (Адвент-календаря)! Невероятное количество просмотров получил мастер-класс Ирины Скворцовой (Эккерт) из Омска по приготовлению Рождественского штоллена. Ну а накануне Nikolaustag (Дня святого Николая) дети по всей России дружно чистили ботинки в ожидании чуда. Кто-то из родителей предложил подать чат марафона в книгу рекордов России. И это прекрасно. Электронная площадка живет, активизируясь перед каждым праздником.
Главное, что мы все вместе создаем для детей чудеса и передаем традиции нашего этноса. А Николай в эту ночь пришел ко всем малышам. Ведь главное в это верить!»
Больше всего подарков принес герой праздника в семью Оксаны Вильман из Коломны. Все семеро ее детей нашли утром в начищенных ботинках гостинцы. «Сколько радости было утром, — улыбается Оксана. – Дети с большим удовольствием готовятся к празднику, выполняют задания по Адвент-календарю и искренне верят, что помогают Nikolaus (Николаю) и Weihnachtsmann (Дед мороз), когда мастерят поделки и запоминают немецкие слова».
«С момента первого снега дочь спрашивала меня, когда придет святой Николай, — делится впечатлениями мама Ирины Дегтяренко (Фрайндт) Светлана.
Накануне праздника она перемыла дома всю обувь! А утром нашла подарки в двух сапогах. Мы очень любим проект "Говорим в семье по-немецки со Шрумди" и часто заглядываем в его чат, ведь там можно почерпнуть массу идей, как сделать национальные праздники ярче и интереснее».