В КДЦ российских немцев в Екатеринбурге прошла встреча с художником Дмитрием Крелем


Ежегодно в первый день лета во всем мире отмечают один из самых важных и добрых праздников – День защиты детей. В Культурно-деловом центре российских немцев в этот день собрались и дети, и взрослые, чтобы встретиться с Дмитрием Крелем – уральским художником, членом Союза художников России, председателем секции изобразительного искусства Творческого объединения российских немцев.

Творческая встреча на тему «Русское искусство с немецкими корнями», которая состоялась в рамках проекта «Открытые лектории», началась с воспоминаний о жизни и творчестве уральских художников. Ее участники узнали, что Олег Бернгард хорошо передавал эмоциональное состояние в своих работах, писал преимущественно индустриальные пейзажи, создавал в них ритмы и акценты.

«Я влюблен в работы этого художника. Мощная планка», - рассказывал Дмитрий Крель.

Познакомились с творчеством художника-графика Анатолия Цейзера.

«Почему-то именно в Нижнем Тагиле собрались графики, известные по всему миру - в одном городе около 110 членов Союза художников России!»

Оказалось, что человеком, направившим Дмитрия Креля на творческий путь, стал художник, влюбленный в природу, – Лев Вейберт. «Маленький, седой, в очёчках. Он рисовал портрет дерева. И смог создать множество работ, показывающих красоту Урала…», – рассказывал Дмитрий.

Известный на Урале и за рубежом Михаил Дистергефт «был крайне строгим человеком. И очень серьезным художником. Когда я увидел его впервые, боялся подойти», - увлеченно делился воспоминаниями ведущий лектория.

Примечательно, что все эти художники жили примерно в одно и то же время. Каждого из них Дмитрий Крель знал лично. Все они так или иначе повлияли на его творческий путь. Сейчас же в своих работах Дмитрий находит что-то от Вейберта, что-то от Дистергефта.

«Горжусь, что был знаком с ними!» - этими словами Дмитрий завершил свою презентацию.

Встреча продолжилась мастер-классом по графике «Уральский пейзаж». В зале сложилась по-настоящему творческая обстановка: участники встречи увлеченно выполняли на тонированной крафт-бумаге рисунок с помощью графитного карандаша и белой гуаши. Когда мастер-класс подошёл к концу, у каждого в руках была работа с нарисованной мельницей, избами, речкой и деревьями – уникальная и атмосферная.

Все участники мероприятия остались довольны, ведь им удалось творчески проявить себя, создать что-то новое и красивое и просто подарить друг другу хорошее общение.

Своим отзывом о мероприятии поделилась пришедшая в этот день с внуком помощник ректора УИЭУиП по международным вопросам и повышению квалификации Любовь Андреевна Шубенкина:

«Русское искусство с немецкими корнями» - так назывался открытый лекторий художника Дмитрия Креля. Участники встречи познакомились с творчеством своих соотечественников, узнали много интересного об их творчестве и нелегком жизненном пути. Дмитрий увлеченно рассказывал о своих наставниках, признанных художниках: Михаиле Дистергефте, Анатолии Цейзере и других повлиявших на его творчество и судьбу людях. Отметил, что встречи с такими людьми, как преподаватель НТГПИ Иван Иванович Кроневальд, происходят в нашей жизни, по всей видимости, не случайно и во многом определяют нашу дальнейшую судьбу.

Вторая часть встречи с этим замечательным педагогом и художником предполагала настоящий мастер-класс. «Все мы родом из детства» - знаменательно и то, что этот мастер-класс состоялся в День защиты детей. Взрослые и дети с увлечением рисовали уральский пейзаж в новой для себя технике, используя карандаш и белую гуашь. Все участники получили огромное удовольствие от процесса и результата своего творчества.

Огромное спасибо Дмитрию Крелю за его замечательный лекторий и мастер-класс, а также организаторам этого мероприятия за возможность интересного общения с интересными людьми!

Хочется пожелать Дмитрию Крелю - лучезарному человеку и художнику дальнейших творческих успехов и побед на конкурсах!

Рубрики: «Открытые лектории»Новости регионов