В Омске состоялась рабочая встреча по подготовке этнокультурных языковых встреч для семей и молодежи


С 3 по 4 июня в Омске прошла рабочая встреча участников организационных команд молодежных проектов.

Традиционно летом проходят этнокультурные языковые встречи для семей и молодежи из числа российских немцев. Проведение этих проектов требует тщательной подготовки во всех аспектах: от этапа планирования до подготовки и сдачи отчетности. Каждый год выбирается новая тема встреч, а участникам проекта и организационной команде предстоит справляться с новыми вызовами и требованиями.

На рабочей встрече с 3 по 4 июня в этом году молодые референты и волонтеры занимались подготовкой к одним из важнейших ежегодных проектов Культурно-делового центра «Русско-немецкий Дом // Омск» - этнокультурной языковой встрече для семей российских немцев и встрече для молодежи.

Программа рабочей встречи организаторов этнокультурных встреч носила практический характер, так как программы смен уже были разработаны. Референты занимались доработкой мероприятий, выявлением и исправлением недочетов.

Перед организационной командой была поставлена серьезная задача: подготовить как занимательный проект для детей и их родителей, так и увлекательный и полезный проект для молодежи. Участники рабочей встречи ознакомились с концепцией проектов, распределили между собой обязанности, доработали программы смен 2023 года, программы клубов и встреч в рамках «Deutsch+», встреч клубов любителей немецкого языка и основных мероприятий.

Участники рабочей встречи разделились при этом на три группы; «Этнокультурное и языковое наполнение программы ЭЯВ», «Ведущие» и «Наставники». Первые две группы представляли технологии моделирования занятий клубов любителей немецкого языка с использованием этнокультурного компонента, методы и интерактивные формы проведения занятий и информационно-креативных пауз. Группа «Наставники» презентовала системы этнокультурных языковых встреч в России и концепции этнокультурных встреч.

«В этом году участников языковых этнокультурных встреч для семей и молодежи ждет насыщенная программа, все участники окунутся в эпоху правления Екатерины Великой, а также смогут построить свои немецкие колонии», - прокомментировал результаты рабочей встречи руководитель проектов этнокультурных языковых встреч Андрей Дель.

Помощь в организации проектов оказывает и новый стажер Немецкого молодежного объединения (НМО) Анжелика Ферингер. Свою cтажировку в Культурно-деловом центре «Русско-немецкий Дом // Омск» Анжелика проходит с 22 мая. Она принимает активное участие в подготовке к этнокультурным языковым встречам. В процесс подготовки крупных региональных проектов стажера погружают опытные референты.


Проект реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев.

Рубрики: Новости регионов