Этнокультурная площадка для молодых российских немцев Центрального и Северо-Западного регионов прошла в Петрозаводске


В столице Карелии собрались молодежные лидеры и активисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Богородицка, Архангельска, Костромы и Вологды для того, чтобы глубже узнать об истории, традициях и промыслах российских немцев, а также попрактиковать навыки разговорной речи в языковом клубе.

Программа была очень насыщенной. Председатель Местной немецкой национально-культурной автономии Петрозаводска и художественный руководитель этнографического ансамбля «Volkskarussell» («Фольклорная карусель») Лидия Кноль познакомила участников проекта с деятельностью НКА, с историей создания и развития коллектива. Особое внимание референт уделила концертному костюму, который лег в основу набора открыток «365 Tage tanzen» («365 дней танцев»). «В национальной одежде мелочей не бывает, — утверждает Лидия Кноль. – А в концертной – тем более! Каждый элемент, будь то тесьма на женском фартуке, или орнамент на лямках мужских брюк, должен работать на единый образ. Более того, костюм не может артисту раскрыть красоту и самобытность танца. Вот потому для нашего коллектива танец и костюм – неразделимы. Концертную одежду мы продумываем уже тогда, когда только начинаем разучивать новую танцевальную программу. Своей задачей референта молодежной этнокультурной площадки я считаю дать молодежи как можно больше знаний по проведению творческих проектов, направленных на сохранение и популяризацию наследия нашего этноса. А танец и костюм, как нельзя лучше, отражают и особенности характера того или иного народа, и быт, и культурные традиции. Работать с молодежными лидерами региона – это удовольствие, ведь каждый участник старался узнать, как можно больше информации для того, чтобы, приехав домой, поделиться знаниями в своей организации».

На мастер-классах Лидии Кноль познакомились с национальными костюмами различных земель Германии, а также вместе с артистами ансамбля «Volkskarussell» («Фольклорная карусель») разучили несколько народных танцев.

Ведущие клуба любителей немецкого языка Дарья Быкова из Петрозаводска и Виталия Кузина из Санкт-Петербурга рассказывали о литературном творчестве российских немцев и истории аптекарского дела, котором немцы преуспели. Много открытий для себя сделали участники проекта, слушая жизнеописания самых ярких представителей этноса.

На встречах с Анастасией Комковой юноши и девушки познакомились с каждым пунктом манифеста Екатерины II, поговорили о значении документа и обсудили форматы молодежных этнокультурных мероприятий, посвященных 260-летию издания документа. В нынешнем году главные информационно-аналитические площадки организации российских немцев отмечают юбилейные даты: Московской немецкой газете исполняется 25 лет, порталу RusDeutsch («РусДойч») – 20. Их история становления и развития также нашла отражение на семинарах референта. Отдельный мастер-класс посвятила Анастасия Комкова народным играм российских немцев.

Петрозаводск сегодня снискал себе славу модной столицы российских немцев во многом благодаря деятельности профессионального дизайнера Евгении Маккоевой, которая подхватила идею Лидии Кноль о воссоздании исторического облика поволжского немца. В столице Карелии не только впервые сшили уникальный женский жилет с круглой полочкой и многочисленными фигурными разрезами в швах. Здесь пошли дальше. В рамках масштабного проекта дизайнеры Евгения Макковева и Маша Андрианова создали коллекцию современной одежды «Солой – богиня танца», где активно использовали фольклорные мотивы. «Поволжский национальный костюм уникален, – утверждает ведущая мастер-класса Евгения Макковева. – Наша этническая одежда вобрала в себя не только мотивы земель Германии, откуда прибывали колонисты, но и детали костюма народов, с которыми жили немцы по соседству. На фасон и крой, безусловно, влияли и ткани, которые производились в колониях. А знаменитая поволжская сарпинка стала своеобразным брендом во всей Российской империи! На мастер-классе мы подробно изучали традиционную цветовую гамму, учились грамотно подбирать ткани и фурнитуру для национальной одежды российских немцев. Также мы предложили участникам создать собственный фольклорный образ. И надо сказать, что молодежь с этой задачей прекрасно справилась! В память о нашей этнокультурной площадке молодежные лидеры увезли с собой футболки, на которые собственноручно нанесли традиционные узоры. Палитра с национальными орнаментами – еще один наш подарок, который поможет грамотно создавать этническую одежду».

«Проект проходил очень интенсивно и содержательно, — делится впечатлениями Екатерина Бауэр (город Санкт-Петербург). – Я в восторге и от клуба любителей немецкого языка и от многочисленных ярчайших мастер-классов!»

«Для меня это первый опыт участия в молодежном этнокультурном проекте, — продолжает Анна Сергеева (город Петрозаводск). – За творческим общением мы проводили сутки напролет, заряжаясь позитивной энергией ведущих и модераторов. Как же увлекательно было наблюдать за тем, как людей, приехавших из разных городов, объединяют одни идеи! Как здорово познавать нашу культуру и язык вместе! Это были просто волшебные дни!»

«Этнокультурная площадка стала одним из самых важных молодежных проектов, — утверждает Владислав Шатов (город Архангельск). – Эта встреча дала всем нам сильнейший импульс активнее развивать этнокультурное направление в местных центрах встреч и молодежных клубах. Дни, проведенные в Карелии, навсегда останутся в моем сердце».

«Молодежная этнокультурная площадка в очередной раз показала, насколько сплоченная команда сложилась в нашем регионе, — подводит итог проекту координатор по молодежной работе Центрального и Северо-Западного регионов Валерия Бюлер. – Руководители Петрозаводской национально-культурной автономии Лидия Кноль и Маргарита Кунцман активно делятся с нами опытом в проведении проектов и организации мероприятий. Они хранят и передают нам традиции российских немцев. Ну а молодежные лидеры наших общественных организаций – это локомотив, который подхватывает передовые идеи и продвигает их в своих городах. И только в таком тесном единстве поколений возможно сохранение национальной культуры. Я благодарна оргкоманде и всем участникам за яркий проект, который помогает организовывать этнокультурную работу в регионе».


Этнокультурная площадка подготовлена и проведена Немецкой национально-культурной автономией Петрозаводска совместно с Молодежным советом Центрального и Северо-Западного регионов при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов