Омский молодежный клуб «Grenzlos» провел цикл этнокультурных мероприятий


С января по март городской молодежный клуб российских немцев «Grenzlos» при Культурно-деловом центре «Русско-немецкий дом в городе Омске» реализовал проект «Цикл этнокультурных мероприятий для молодежи». Активисты клуба самостоятельно разработали программу и провели мероприятия.

В первом квартале 2023 года городской молодежный клуб российских немцев «Grenzlos» при КДЦ «Русско-немецкий дом//Омск» реализовал цикл из восьми мероприятий для гостей дома и молодежи из числа российских немцев и интересующихся культурой немцев России и немецким языком.

Первая расширенная рабочая встреча в 2023 году прошла 19 января, на которой активисты распланировали всю деятельность на первый квартал. На ней были распределены обязанности и ответственные за мероприятия.

В конце января молодежный клуб организовал киновечер для активистов и студентов города Омска. Просмотр фильма „Hyperland“ стал возможным благодаря Гёте-Институту: стриминговый сервис Goethe on Demand запустил ретроспективу, по которой можно посмотреть 12 немецкоязычных фильмов разных жанров. Кинопоказ был приурочен к Всероссийской открытой акции Tolles Diktat. Через просмотр фильма на немецком языке активисты клуба готовились к участию в написании диктанта.

В середине февраля клуб «Grenzlos» провел мероприятие, посвященное карнавальной ночи. Активисты клуба познакомились с такими понятиями, как Fasching, Fastnacht и Karnewal, а также узнали, в каких землях в Германии они празднуются. Затем активисты клуба обсудили сходства немецкого праздника Fastnacht с русской «Масленицей», поломали голову над логическими языковыми загадками и, конечно, обсудили вопросы, связанные с обычаями этого веселого праздника.

По сложившейся традиции, активисты клуба приняли участие во Всероссийской открытой акции Tolles Diktat. Впервые чтецом текста выступил координатор по молодежной работе культурно-делового центра «Русско-немецкий дом//Омск» Андрей Дель. Молодежный клуб писал диктант базового уровня А2, но были и те, кто писал диктант повышенной сложности.

21 февраля в Культурно-деловом центре прошел творческий вечер молодых российских немцев, посвященный международному дню родного языка. Гости вечера смогли с головой погрузиться в творчество: насладиться фортепианной музыкой, послушать вокальные произведения на немецком и русском языках, проникнуться стихотворным искусством. Программным координатором выступила активистка молодежного клуба и участница народного вокального ансамбля «Rosine» при бюджетном учреждении культуры «Омский Дом Дружбы» Ева Князева.

«Я уже много лет на сцене, в музыке, в атмосфере творчества и искусства. Когда мне выпала честь создать сценарий творческого вечера в КДЦ "Русско-немецкий дом//Омск", то очень хотелось, чтобы это было на достойном культурном уровне. Хотелось показать и передать всю глубину и значимость искусства в нашей жизни, вызвать интерес и расширить кругозор зрителей о мире искусства.

Если честно, то работа над сценарием была непростой. Репертуар выступающих оказался очень разнообразным по жанрам, видам и стилям искусства.

После того как каждый прислал свои творческие номера, возникли другие трудности: каким образом упорядочить номера, как добавить этнокультурный компонент, какие придумать к номерам подводки, чтобы в совокупности это был красивый, законченный, логически стройный продукт. После того как сценарий на бумаге был готов, мы провели общую большую репетицию, в ходе которой обнаружились и были исправлены некоторые недочеты, а также был понятен ход всех действий.

Само мероприятие прошло, на мой взгляд, хорошо. Пронаблюдав и проанализировав весь процесс от создания до проведения, я многое увидела, учла, поняла, услышала множество мнений. Думаю, это все поможет мне в моей дальнейшей творческой работе», - говорит Ева.

12 марта активисты клуба приготовили воскресный обед российского немца. Ребята сделали традиционное блюдо «Kartoffel und Klees», а к кофе - «Russichen Zupfkuchen». Во время готовки, участники делились своими рецептами немецких блюд, которые готовят их мамы и бабушки, рассказывали, какие блюда сами готовят на праздники российских немцев. Мастер-класс проходил полностью на немецком языке и ребята между собой общались на немецком и на диалекте. Кулинарным референтом выступила Нина Генкель.

19 марта в Культурно-деловом центре прошел мастер-класс по изготовлению шпрухов. Участники воркшопа узнали о том, что такое шпрух, его историю, какие изречения из Библии традиционно становились шпрухами. Ребятам рассказали, что уникальность этого национального атрибута заключается в том, что в культурах других этносов подобного вида декоративно-прикладного творчества нет. Гостям предложили сделать шпрух в технике выжигания по дереву и рисования.

Цикл этнокультурных мероприятий в РНД Омска стал в итоге настолько популярным, что активисты молодежных клубов российских немцев из ближайших районов Омской области также присоединились к мероприятиям. Так, гостями мастер-класса по шпрухам стали в том числе активисты молодежных клубов «Generation plus» при Александровской школе с этнокультурным компонентом, «Phönix», работающего при Азовском центре немецкой культуры, «Über das Limit» при Омском государственном педагогическом университете, молодые семьи из числа российских немцев Омска и гости культурно-делового центра. Референтом воркшопа выступила руководитель «Generation plus», член организационной команды региональных проектов РНД Омска Антонина Ренье.

27 марта провели предпасхальную встречу. Активисты молодёжного клуба «Grenzlos» украсили Русско-немецкий дом пасхальным декором, а активистка клуба Нина Генкель провела мастер-класс по пасхальной выпечке.

Во втором квартале запланировано масса новых, интересных и полезных мероприятий от городского молодежного клуба «Grenzlos». Следите за новостями в социальных сетях клуба и Русско-немецкого дома в городе Омске!


Цикл этнокультурных мероприятий для молодежи состоялся при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев

Рубрики: НМОНовости регионов