Подводим итоги рабочей встречи руководителей ОРН в Москве


С 16 по 19 марта в Российско-немецком доме в Москве проходила рабочая встреча представителей руководящих органов организаций российских немцев.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Международного союза немецкой культуры Елизавета Граф. «2023 год ставит перед нами большие и сложные задачи», — отметила она.

По словам председателя МСНК, одной из основных задач на данный момент является обеспечение стабильности функционирования всех организаций российских немцев. «Ежегодно мы проводим более 1000 мероприятий и проектов. И наша первоочередная задача состоит в том, чтобы приложить все усилия, чтобы эта планка у нас не упала, обеспечить стабильность проведения и в дальнейшем этих мероприятий. В 2022 году произошли значительные изменения руководящего состава в МСНК и ФНКА российских немцев. Нам необходимо обеспечить стабильную работу, чтобы мы поддерживали друг друга и сохраняли преемственность, которая складывалась на протяжении многих лет.

Прежде всего, хочу сделать акцент на поддержку, взаимопомощь всех наших организаций. Никого не забывать.

Чтобы мы ни одну, ни региональную, ни местную организацию за это время не потеряли. Мы должны оказывать им поддержку во всех вопросах».

Участники встречи подвели итоги работы за 2022 год, проанализировали текущую деятельность в 2023 году, а также определили приоритетные проекты и мероприятия 2024 года.

В рамках встречи с сотрудниками федерального бюро МСНК Петром Шифельбаеном, Сергеем Гребенюковым и Татьяной Франк были представлены общественно значимые проекты ОРН в 2023 году, в числе которых празднование 30-летия Томского областного Российско-немецкого дома, 20-летия информационного портала российских немцев RusDeutsch (в данный момент ведется работа по обновлению сайта, и в скором времени пользователи увидят портал в новом дизайне), 20-летие журналов Schrumdi и WarumDarum, а также ряд проектов, приуроченных к Году педагога и наставника, среди которых Всероссийская открытая акция Tolles Diktat. В этом году, как и в прошлом, акция проходила в гибридном формате и ее поддержали 1 249 онлайн- и офлайн-площадок по всей России. Кроме этого, ведется активная подготовка проекта в рамках этнокультурных встреч — слета оргкоманд.

Также с участниками были обсуждены сетевые проекты Культурно-деловых центров и Российско-немецких домов, которые являются одним из основных направлений деятельности в этнокультурном поле и способствуют формированию единого культурного пространства. В числе таких проектов «Открытые лектории», спикерами которых выступают представители Авангарда российских немцев, специалисты в разных областях, а также знаковые эксперты. Этот проект появился не так давно, но с успехом проводится на площадках КДЦ в Москве и в российских регионах.

В ходе обсуждения участники рабочей встречи вносили предложения о том, как улучшить работу над проектами и что нужно сделать, чтобы вызвать интерес к проектам и участию в них еще большую аудиторию.

Председатель Немецкого молодежного объединения Нелли Артес подвела основные итоги молодежной работы за 2022 год, а также представила программы на 2023 год.

В рамках рабочей встречи было также проведено совещание по актуальным вопросам деятельности Федеральной национально-культурной автономии российских немцев под председательством Константина Матиса, а также Андрей Лейман сделал презентацию Ресурсного центра на базе Института этнокультурного образования.

Также в ходе встречи с презентацией итогов деятельности рабочей группы по разработке стратегии развития ОРН выступил руководитель Томского областного Российско-немецкого дома Александр Гейер.

Культурная программа встречи включала презентацию книги к 25-летию Немецкого молодежного объединения «Мосты вместо стен: 25 лет Немецкому молодежному объединению», печать которой была осуществлена за счет средств гранта конкурса «Российские немцы в авангарде будущего – 2022». Об идее создания книги рассказал ее идейный вдохновитель, бывший председатель Немецкого молодежного объединения Евгений Вагнер.

«Я хотел, чтобы ребята, которые приходят в организацию, знали имена тех, кто стоял у ее истоков и продвигал молодежное движение. Так, я начал собирать имена и фамилии членов Совета НМО, бывших сотрудников бюро и вести летопись проектов организации от 1997 года до 2019-го». По словам Евгения, НМО открывает широкие возможности.

«Я за годы работы в НМО участвовал в создании фильмов, книг, занимался разработкой методических пособий. Это и есть для меня университет жизни, где через творчество реализуется потенциал и мой личный, и тех ребят, которые состоят в организации».

Для всех гостей был организован квиз на знание истории НМО.

Все участники Рабочей встречи отметили необходимость и практическую значимость проведения подобных встреч, особенно в офлайн формате, в рамках которых есть возможность обсудить важные темы стратегического развития сообщества, а также оперативно решить актуальные вопросы, вынося их на обсуждение.


Проект реализован при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: МСНКРоссийско-Немецкий Дом в МосквеОрганизации российских немцев