ЦНК Омской области оснастили оборудованием


В конце 2022 года Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в городе Омске» реализовал ряд проектов по оснащению оборудованием и мебелью центров немецкой культуры Омской области.

Было приобретено нужное оборудование для Культурно-делового центра «Русско-немецкий дом в городе Омске», так как именно КДЦ образует базовую структуру для работы с российскими немцами на месте. КДЦ является местом, где проводятся языковые и этнокультурные клубы, а также реализуются региональные и федеральные этнокультурные и языковые проекты. Новое оборудование поспособствует решению организационных вопросов на месте.

В центрах немецкой культуры Омской области проводятся многочисленные мероприятия, мастер-классы, творческие встречи, популяризующие культуру российских немцев. В ходе своей деятельности организаторы мероприятий пользуются современными технологиями и наработками: изготавливают видеоролики и презентации. Приобретение технического оборудования позволило увеличить возможности работы по информированию и визуализации деятельности ЦНК и будет гарантировать проведение мероприятий на современном уровне.

В рамках проектов были оснащены 20 центров немецкой культуры Омской области, которые активно ведут работу по сохранению культуры, истории и языка российских немцев. Были приобретены многофункциональные устройства, ноутбуки, проекторы, экраны, аудио- и радиосистемы, акустические системы, микшерные пульты, микрофоны, колонки и мебель. В связи с 30-летием Азовского немецкого национального района большая часть оборудования поступило в центры немецкой культуры района.

«Хочу выразить огромную благодарность Культурно-деловому центру за оказанную помощь в виде ткани для пошива традиционных костюмов российских немцев для детей.

Благодаря вам наши дети могут окунуться в национальную культуру не только исполняя немецкие песни и танцы, но и чувствуя национальный колорит находясь в национальных костюмах.

Благодаря вам нам удалось сшить 4 костюма для мальчиков, 4 костюма для девочек и два взрослых костюма. Хочется сказать огромное спасибо всем, кто подарил радость нашим детям. Желаем всем здоровья и процветания», делится руководитель детской вокальной группы в селе Александровка Омской области.


Мероприятие реализовано при поддержке Международный союз немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев.

Рубрики: Новости регионов