В Кемерово стартовала Театральная мастерская для молодежи


22 ноября в Доме актера Кузбасса в Кемерово состоялось открытие межрегионального проекта «Театральная языковая мастерская для молодежи из числа российских немцев Западной Сибири».

На открытии участники познакомились с программой проекта и поделились своими ожиданиями от Театральной мастерской. Референты проекта дали первые мастер-классы по актерскому мастерству.

Референтами выступают Арнольд Райник, руководитель направлений Творческого объединения российских немцев, художественный руководитель и балетмейстер пермского авторского театра танца для детей и юношества «Ляллен», поэт; Александр Эрлих, актер, поэт, координатор литературного направления Творческого объединения российских немцев; Эдуард Неб, председатель предметно-цикловой комиссии «Режиссура и актерское мастерство» Кузбасского колледжа культуры и искусств; Назиля Синюкова, преподаватель Кемеровского филиала Российского государственного института сценических искусств и актриса Театра кукол имени А. Гайдара. Эдуард Неб так отозвался об актерском мастерстве:

«Актер должен научиться трудное сделать привычным, привычное – легким и легкое – прекрасным, сказал однажды гений театральной мысли К.С. Станиславский. Для меня это означает, что, несмотря на все трудности сценического ремесла, мы создаем нечто прекрасное.

Цель актерского мастерства – вернуться к себе, естественному и свободному, развить качества, необходимые во всех сферах жизни воображение и фантазию, чувство вкуса, эмоциональную подвижность и внимание.

Стать великим актером, конечно, хорошая цель. Но стать лучше себя сегодняшнего, куда важнее».

25 ноября в 19-00 в Доме актера в Кемерово состоится Творческий вечер Арнольда Райника. Адрес: ул. Боброва, дом 1, вход свободный.

Рубрики: Новости регионов