Открыт прием заявок на V Открытый фестиваль-конкурс вокальной музыки начала XX века имени Николая Струве


4 и 5 ноября в Коломне состоится V Открытый фестиваль-конкурс вокальной музыки начала XX века имени Николая Струве.

«В этом году состоится юбилейный, пятый фестиваль-конкурс, посвященный творчеству уникального композитора, который объединил в своем творчестве две музыкальные культуры – российскую и немецкую, - говорит председатель оргкомитета, директор 1-го Московского областного музыкального колледжа Наталья Маркелова. – Обращаем внимание на то, что в этом году мы впервые учредили специальную номинацию "Концертмейстерское мастерство". И так же, как в предыдущие годы, мы приглашаем профессионалов (для них – обязательно исполнение одного из вокальных сочинений Струве), любителей и вокальные ансамбли».

В рамках V Открытого фестиваля-конкурса вокальной музыки начала XX века состоится презентация документального фильма «Человек с чистым сердцем» о жизни и творчестве Николая фон Струве и встреча с создателями ленты. Имя этого композитора и общественного деятеля известно в связи с созданием в 1909 году совместно с Сергеем Рахманиновым и Сергеем Кусевицким Российского музыкального издательства. Николай Струве, сын одного из основателей Коломенского машиностроительного завода (ныне АО «Коломенский завод») Густава Струве и известной пианистки Ольги Дризен, был профессиональным композитором, получившим образование в Московской и Дрезденской консерваториях. Отличительной чертой творчества Николая Струве является выражение глубоких переживаний в музыкальной миниатюре. Сохранение и популяризация наследия немецкого композитора, уроженца города Коломны – одна из главных задач фестиваля.

V Открытый фестиваль-конкурс вокальной музыки начала XX века имени Николая Струве состоится 4 и 5 ноября 2022 года в городе Коломне, Московской области. Заявки принимаются до 27 октября 2022 года. Конкурс будет проходить очно и дистанционно. Положение о фестивале-конкурсе, заявка на участие и ноты произведений Николая фон Струве опубликованы на сайте 1-го Московского областного музыкального колледжа (г. Коломна).

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиадыНовости регионов