В Екатеринбурге прошла рабочая встреча ведущих клубов любителей немецкого языка Свердловской области


24 и 25 сентября, перед стартом нового языкового сезона, в Культурно-деловом центре российских немцев города Екатеринбурга прошла рабочая встреча ведущих клубов любителей немецкого языка и клубов по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев Свердловской области.

Целью мероприятия было изучение нового этнокультурного материала для использования его на встречах клубов, обмен наработанными методиками и обсуждение совместных мероприятий, направленных на сохранение традиций, культуры, языка и этнической идентичности российских немцев.

Особое внимание было уделено знакомству с недавно поступившими в Культурно-деловой центр этнокультурными наглядными материалами, такими как картины российских немцев, настольные и карточные игры.

Ведущие клубов обсуждали способы и место их применения в работе клубов, а также затрагивали темы развития позитивной этнической идентичности.

Один из блоков работы в рамках встречи был посвящен Самоорганизации российских немцев. Участникам рабочей встречи рассказали о структуре, истории создания, информационных ресурсах и возможностях организации и разъяснили, как она служит целям изучения языка, помощи в самоопределении, сохранению истории семьи, накоплению социального капитала и получению профессиональных навыков. Мультипликатор Светлана Учурова разработала интересные и увлекательные задания, которые позволили участникам встречи на практике освоить различные методы и формы работы в клубах.

«Программа встречи была насыщенна и динамична. Ведущие клубов погружались в атмосферу немецкого языка и культуры, знакомились с интерактивными формами работы, современными методами и приемами, которые способствуют приобщению участников клубов всех возрастных групп к обычаям, традициям и языку российских немцев. Кроме того, ведущие клубов имели возможность поделиться опытом, а также получить новую информацию, методические и дидактические материалы для своей работы в клубах», — комментирует Светлана Александровна.

Организаторы рабочей встречи уверены, что она станет новым импульсом в работе клубов любителей немецкого языка и клубов по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев.

А вот некоторые из отзывов ведущих клубов:

Любовь Шубенкина, Екатеринбург

«Я веду разговорный клуб для взрослых слушателей Культурно-делового центра и с удовольствием побывала на рабочей встрече. Светлана Учурова, как референт, смогла профессионально ответить на интересующие меня вопросы, касающиеся истории, традиций и культуры российских немцев. Причем в такой занимательной форме, что к концу рабочего дня чувствовалась не усталость, а желание попробовать воплотить все в жизнь на своих занятиях.

Атмосфера в группе — дружелюбная и творческая тоже располагала к работе. Коллеги с удовольствием делились своим опытом и наработками. Понравилось, что для интересного проведения встреч можно использовать не только современные технологии, но и богатый раздаточный и демонстрационный материал, который предоставил Международный союз немецкой культуры.

Спасибо за предоставленную возможность повышать свою квалификацию при поведении очных семинаров с участием высококвалифицированного референта».

Надежда Соколова, Екатеринбург

«После длительных каникул было приятно встретиться с коллегами, в том числе из Нижнего Тагила, и "с головой погрузиться" в наш немецкий язык. Обсудили структуру, цели и задачи МСНК, участвовали в Quizzе, который полностью был посвящен российским немцам. Затрагивали такие темы как история, выдающиеся российские немцы, интересные факты, обычаи и традиции, вспомнили поговорки, пословицы, а также спели песни.

Светлана Александровна презентовала этнокультурные материалы института BIZ, нашей же задачей было внимательно изучить их и предложить, каким образом мы сможем использовать их во время наших встреч с участниками клубов по возрождению традиций и обычаев немецкого языка, выявить сильные и слабые стороны.

Все участники особенно отметили качество подготовки всех материалов (высококачественная полиграфия на плотном картоне) и вариативность использования для разных возрастных групп. Хочется выразить благодарность организаторам за интересно проведенную встречу.


Мероприятие состоялось при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионовЯзыковая работа