Выставка «Немцы в Российской истории» открылась в Омской области

18 июля в Азовской детской школе искусств имени В. Я. Шпета в селе Азово Азовского немецкого национального района Омской области состоялось открытие выставки «Немцы в Российской истории».

В числе гостей на открытии присутствовали представители национальных общественных объединений, органов местного самоуправления, музейные работники, сотрудники детской школы искусств, а также жители села Азово.

Собравшихся приветствовала директор Азовского районного историко-краеведческого музея Алена Голованова, которая поблагодарила организаторов и участников проекта за сотрудничество и рассказала о значимости подобных мероприятий, организованных Международным союзом немецкой культуры.

Экскурсовод выставки, член МАИИКРН, аспирант кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, Елена Шлегель поблагодарила органы местного самоуправления, сотрудников учреждения культуры за возможность размещения экспозиции и реализацию важного проекта не только для российских немцев, но и для всех жителей Омской области. Слова благодарности также были адресованы гостям мероприятия за найденную возможность еще раз окунуться в историю и культуру российских немцев.

Шлегель рассказала о том, как появился проект, а также отметила его значимость не только для немцев России, но и для других народов, проживающих в нашей стране. Акцентируя внимание на стендах выставки, экскурсовод познакомила присутствующих c историей немцев России, их семейным и бытовым укладом и затронула тему современности.

В завершении экскурсии участникам было предложено вспомнить праздники летнего цикла у российских немцев и особенности их празднования.

В ходе экскурсии Елена Шлегель представляла возможности электронных ресурсов, размещенных на портале Rusdeutsch, в числе которых онлайн-выставка «Немцы в российской истории», проект «Виртуальный музей российских немцев», игра «Выдающиеся немцы России», Электронная библиотека, проект «Лучшие имена немцев России» и онлайн-выставка «Имя вернет Победа».

По окончании экскурсии гости поделились впечатлениями и задали интересующие вопросы.

Заместитель Главы Азовского немецкого национального муниципального района Мария Боссерт напомнила о важности и значимости проектов, реализуемых Международным союзом немецкой культуры. «Нельзя забывать свою историю, мы просто не имеем права ее забыть», – отметила Мария Ивановна. В своей речи она также привела в пример несколько случаев из жизни о том, как воспринимает исторические события молодое поколение, еще раз доказав степень важности подобных проектов.

Ветеран общественного движения российских немцев Эдуард Кербер пережил депортацию, будучи маленьким ребенком и поэтому чутко реагировал на все слова, произнесенные в зале. Эдуард Генрихович оценил проделанную работу сотрудников МСНК, поблагодарил всех собравшихся и рассказал о некоторых событиях из жизни, о которых ему напомнили сюжеты выставки.

Прозвучали слова благодарности в адрес организаторов и от посетителей экспозиции, которые не смогли сдержать свои эмоции от увиденного и услышанного.

В завершении мероприятия директор Азовского районного историко-краеведческого музея еще раз поблагодарила всех собравшихся и пригласила посетить выставку родственников и знакомых гостей мероприятия, напомнив, что экспозиция продолжит свою работу до 31 июля.

Рубрики: МероприятияНовости регионов