Онлайн-путеводитель «Городские истории о немцах России» расширен маршрутами по селам Азово и Александровка в Омской области


В онлайн-путеводитель «Городские истории о немцах России» добавляются маршруты по двум уникальным местам проживания российских немцев сегодняшнего дня. К 30-летнему юбилею Азовского немецкого национального района Омской области были подготовлены два экскурсионных маршрута по центральному селу Азово и старейшему селу района Александровке.

В 2022 году отмечаются 200-летие Омской области и 30-летие основания Азовского немецкого национального района. В программе торжеств в Азовском ННМР 23 и 24 июля чемпионат по мотокроссу, авиашоу, праздничный салют и Фестиваль культуры российских немцев «Феникс» с выступлениями различных творческих коллективов и работой национальных площадок. В рамках проекта «Межкультурный конвент», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов и приуроченного к юбилейным мероприятиям в АННМР, пройдут товарищеские матчи между сборной командой российских немцев RusDeutsch и местными сборными.

В преддверии торжеств к 30-летию Азовского района онлайн-путеводитель «Городские истории о немцах России» подготовил маршруты для пешеходных экскурсий по центральному селу Азово и старейшему селу района Александровке, которыми смогут воспользоваться в том числе гости и участники праздничных мероприятий.

Онлайн-путеводитель «Городские истории о немцах России» представляет пешеходные экскурсии по различным городам России, где есть места, архитектурные объекты, памятники и монументы, связанные с вкладом российских немцев в развитие искусства, науки, образования, экономики и политики в стране. Эти экскурсии были подготовлены профессиональными гидами и экспертами в области истории российских немцев таким образом, чтобы быть интересными не только для путешественников, но и для местных жителей.

В 2022 году в рамках развития и расширения проекта было решено не ограничиваться только темой вклада исторических личностей немецкого происхождения в развитие страны, но и представить пытливой публике районы, в которых и сегодня проживают потомки немецких колонистов, рассказать об истории этих поселений, познакомить с культурой и бытом современных российских немцев.

Первый из подготовленных маршрутов по АННМР ведет по сердцу района – селу Азово. Оно было основано в 1909 году, а с 1941 года в село стали прибывать немцы, депортированные из ликвидированной указом Иосифа Сталина Поволожской республики. В связи с этими событиями немецкое население села стало преобладающим по численности.

Десятилетия спустя, благодаря усилиям жителя района Бруно Генриховича Рейтера, в 1992 году Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации на государственном уровне было официально утверждено создание Азовского немецкого национального района. Село стало бурно развиваться. Начали появляться новые жилые районы. Особое внимание уделялось культурной жизни и сохранению немецких традиций и языка, немецкое население буквально сформировало сегодняшний вид Азово. В маршрут «Азово – душа немецкого района» включены жилые строения, спортивный комплекс, молитвенный дом, сельские площади и значимые памятники, районный краеведческий музей.

Второй маршрут носит звучное название «Александровка – первая». Название отсылает к тому, что село Александровка стало первым немецким селом на карте Сибири. Маршрут экскурсии позволяет полномасштабно ознакомиться с жизнью и бытом села: узнать об истории, культуре, местных предприятиях и даже об особенностях местной природы. Путешественники пройдут через производственные площади крестьянско-фермерского хозяйства «Люфт», а также смогут насладиться ароматом свежего хлеба в местной пекарне «Дойче Бэкэрай». История села представлена в местном музее, где также можно посетить небольшую картинную галерею художника из российских немцев Александра Вормсбехера.

А за сохранение немецких традиций в селе отвечает Центр немецкой культуры, при котором работают народные коллективы и где местные жители могут собираться на национальные праздники и мероприятия.

С более подробной информацией о проекте «Городские истории о немцах России» вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

Рубрики: По немецким местамРазное