Недавно созданный онлайн-путеводитель по немецким местам в городах России уже успел понравиться многим любителям пеших прогулок. Одним из его маршрутов стал Екатеринбург. О тайнах города, связанных с немцами, и выдающихся личностях немецкого происхождения порталу RusDeutsch рассказывает участница проекта «Городские истории о немцах России», экскурсовод Екатерина Калужникова.
RD: Екатерина, расскажите, чем Вас привлекла работа в данном проекте?
ЕК: Проект «Екатеринбург немецкий» создавался Музеем истории Екатеринбурга по инициативе Генерального консульства Германии в Екатеринбурге. В настоящее время мы подготовили две тематические экскурсии – обзорная экскурсия, посвященная истории немецкой диаспоры Екатеринбурга от XVIII до ХХ вв. и экскурсия о раннем Екатеринбурге. Для каждой экскурсии выпущена карта-путеводитель. Именно эти тексты легли в основу маршрутов на сайте.
Екатеринбург – многонациональный город, но значение немецкой диаспоры трудно переоценить в его истории. Достаточно сказать, что один из основателей Екатеринбурга – уроженец города Зиген – Георг Вильгельм Геннин.
По его приглашению в первые годы существования Екатеринбургского завода, здесь работали выходцы из Саксонии – горные чиновники, инженеры, металлурги, специалисты по камнерезному, монетному делу, которые руководили постройкой завода и обучали местных специалистов.
Было очень интересно проследить судьбу русских, уральских немцев на протяжении трех столетий – как менялась специфика профессий, отраслей, в которых работали немцы. В XVIII столетии это были, в основном, горные специалисты – инженеры и чиновники. В XIX много выходцев из немецкой диаспоры было среди талантливых предпринимателей. В ХХ веке постепенно изменялась национальная и религиозная идентичность немцев, многие советские немцы, работавшие в Екатеринбурге, уже не знали родного языка.
RD: Как Вы выбирали маршруты для сайта и приложения?
ЕК: Материала, разумеется, оказалось гораздо больше, чем вошло в маршрут. Здания, места, экскурсионные объекты выбирали, исходя из двух принципов: исторические факты и компактность объектов относительно друг друга, чтобы можно было их связать в единый маршрут. Несколько особняком держались объекты на Уралмаше и на Верх-Исетском заводе – но без них тоже никак нельзя. Верх-Исетский завод – старейшее на сегодняшний день действующее предприятие Екатеринбурга, основанное в 1726 году Вильгельмом де Генниным и саксонским «контрактером» Иоганном Гейденрейхом. А Уралмаш связан с судьбами немецких «иноспециалистов» 1930-х гг.
Главной проблемой стало то, что очень многие здания не сохранились, но мы их тоже включили в маршрут, потому что это помогает понять, как изменился Екатеринбург за три столетия.
RD: Какое место в Екатеринбурге, связанное с немцами и какая личность немецкого происхождения оставили у Вас самые яркие впечатления?
ЕК: Как ни странно, это исчезнувшее здание на улице Карла Либкнехта. На рубеже XIX-XX веков там находился музыкальный магазин Фриодолина Кеттерера.
Уроженец Бадена, Кеттерер прибыл в Екатеринбург в 1882 году и организовал мастерскую по ремонту и настройке роялей, пианино и фисгармоний. Со временем он открыл магазин F.Ketterer & Sohn, где продавались инструменты петербургских фортепианных фабрик, а также скрипки, гитары, балалайки и мандолины.
Там же торговали нотами и продавали билеты на музыкальные представления. В мастерской собирали фисгармонии, рояли и пианино из импортированных деталей. В ассортименте магазина были также патефоны и граммофоны. Кеттереры были прихожанами лютеранской кирхи Петра и Павла, считается, что именно Кетерер-старший организовал доставку десятирегистрового органа в кирху. Однако нет никаких сведений о его судьбе после закрытия кирхи. В 1915 году немецкие подданные, не сменившие гражданства, поражались в правах, бизнес передавался русским предпринимателям. Кеттереры вынуждены были продать свой магазин.
RD: Было бы любопытно услышать одну из ярких историй, связанных со зданиями, основанными российскими немцами.
ЕК: На главной улице города, которая когда-то так и называлась Главный проспект, а сейчас проспект Ленина, сохранилось здание аптеки Горного ведомства. С момента появления аптеки, входившей в инфраструктуру Екатеринбургского завода, ей руководили провизоры саксонского происхождения. При учреждении имелся свой «медицинский огород», обустроенный в 1740 году саксонским провизором – Людвигом Христианом Мейндерсом.
Натуралист и естествоиспытатель, Мейндерс превратил аптеку в научно-испытательную лабораторию. Занимался рассылкой медицинских препаратов по горным заводам Урала и Сибири. В начале XIX века пост провизора Екатеринбургской аптеки занимал еще один талантливый исследователь – Густав Федорович (Фридрих) Гельм, переехавший в Екатеринбург из Москвы. Помимо аптекарского дела, Гельм профессионально занимался ботаникой и минералогией. В честь него названо несколько видов растений.
Горная аптека просуществовала до 1886 года, в настоящее время в здании располагается Музей камнерезного и ювелирного искусства Урала.
В середине XIX века в здании аптеки находилась лаборатория главного лесничего Уральских горных заводов Ивана Ивановича Шульца, который проработал на Уральских горных заводах 46 лет и является одним из основателей уральского лесоводства.
Иван Шульц занимался картографией и рекультивацией лесов. Он первым на Урале произвел посадку лесных культур методом посева и является основоположником уральской лесохимии: проводил опыты по переугливанию торфа и различных древесных пород (березы, осины, ели), во время которых получил древесную кислоту, смолу, нефть, уголь. Он также организовал школу по обучению технике посева леса, изобрел специальную сеялку и внедрял в пользование пилы вместо топоров для рационализации отходов лесозаготовок. Поэтому лесоводы по праву считают Ивана Шульца выдающимся деятелем отечественного лесоводства.
Узнать подробную информацию об онлайн-путеводителе и ознакомиться с маршрутами в других городах России вы можете на официальном сайте проекта «Городские истории о немцах России».