Проект Координационного совета немцев Кузбасса победил в конкурсе президентских грантов


«Дни культуры российских немцев в Кузбассе» – проект Координационного совета немцев Кемеровской области стал одним из победителей конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив. Цикл мероприятий в рамках Дней культуры пройдет в Кемеровской области с апреля по ноябрь 2022 года.

В рамках проекта пройдут фестивали, концерты, презентации книг, круглые столы и научно-практическая конференция, которые познакомят участников и гостей с немецким языком, историей и культурой российских немцев.

«Это наша четвертая заявка на конкурс грантов, а выиграли мы впервые. Ощущения непередаваемые», – говорит руководитель проекта, Председатель Кемеровской региональной ассоциации общественных объединений «Координационный совет немцев» Софья Симакова.

По словам Софьи, первым в цикле мероприятий прошел Межрегиональный конкурс знатоков немецкого языка в Кемерово. А 30 апреля состоится торжественное открытие областной филармонии Кузбасса, в рамках которого пройдет круглый стол с руководителями национальных диаспор и будет организована концертная программа, на которой выступят этнокультурные коллективы и лауреаты Всесибирского фестиваля-конкурса имени Вернера.

С историей появления немцев в России и выдающимися немцами, внесшими вклад в развитие страны, можно будет познакомиться на серии круглых столов на тему «Вклад немцев в стратегическое развитие Кузбасса» и мероприятиях, посвященных 80-летию трудовой армии, а также на презентациях книги «Немцы Кузбасса. 80 лет пути» и показе документального фильма «Жизнь». Узнать о деятельности Центров немецкой культуры региона можно будет на Днях открытых дверей, которые пройдут в сентябре.

В Таштагольском районе, на курорте Шерегеш Кемеровской области, планируется проведение фестиваля немецкой культуры, народных промыслов и ремесел с участием этнокультурных коллективов из Западной Сибири, Новосибирской, Томской и Омской областей и Алтайского края, а также организация совместно с Международной ассоциацией исследователей истории и культуры российских немцев научно-практической конференции.

Завершится комплекс мероприятий в рамках Дней Культуры российских немцев в Кузбассе гала-концертом творческих коллективов.

«Сейчас, когда проходит Год культурного наследия народов России, важно, как можно больше говорить о российских немцах», – считает Софья Симакова.

Несмотря на то, что этнические немцы живут в Кемеровской области уже 80 лет и являются третьей по численности национальностью после русских и татар, мало кто знает, кто мы такие. Например, в результате проведенного анкетирования, выяснилось, что многие полагают, что мы – потомки военнопленных вермахта. Мы видим проблему в том, что 70% участников почти всех наших мероприятий – это сами российские немцы.

Поэтому в этом году мы запланировали серию мероприятий – познавательных, культурных, развлекательных, к которым хотели бы привлечь внимание более широкого круга людей среди жителей Кузбасса и гостей региона и, тем самым, популяризировать историю и культуру российских немцев».


Проект «Дни культуры российских немцев в Кузбассе» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Рубрики: Новости регионовРегиональная работа