Юная актриса фильма о трудармейцах Севера – лауреат кинофестиваля

Пятилетняя Ксения Васильева получила спецприз «За лучший актерский дебют» VII Международного кинофестиваля «Отцы и дети» за роль в документальном фильме «Невыбранное время, нежданная судьба...».

В ленте собраны воспоминания потомков российских немцев, волею судеб оказавшихся в спецпоселениях Котласа Архангельской области. С первой трети двадцатого века здесь возникает самая жестокая и крупная пересылка на европейской части России – Макариха. Первые немецкие фамилии появляются на русском Севере в 1930-е годы. На Макариху для добычи леса везут раскулаченных крестьян. Среди них в эшелонах прибывают и советские немцы, хозяйства которых всегда были крепкими и благополучными.

В первые годы Великой Отечественной войны Котлас вновь принимает бесконечные железнодорожные составы репрессированных. Людей массово везут на строительство стратегического объекта – моста через реку Северная Двина. В Котласе и его окрестностях возникают спецпоселения, где под надзором сил НКВД за колючей проволокой живут трудармейцы. Одна из самых трагических страниц в истории репрессий советских немцев – репатриация угнанных фашистами в Германию граждан, также находит отражение в документальном фильме «Невыбранное время, нежданная судьба…».

Ксения Васильева проиллюстрировала один из эпизодов о репатриации. Маму героини фильма Лидии Зайцевой Розалию и сестру ее Марту гитлеровцы угнали в Германию с Украины. Как же радовались девушки Победе и скорому возвращению домой! Деревня, где жили сестры, была под советскими войсками. А детский сад, куда Марта отводила свою маленькую дочь, находился на территории американцев. Случилось страшное: девочка так и не дождалась маму. Из детского сада ребенка забрали чужие люди. И лишь спустя четверть века мать разыскала свою взрослую дочь…

«У нас все получилось с двух-трех дублей, – рассказывает отец юной актрисы, оператор монтажа Александр Васильев. – Ксения – девочка эмоциональная, поэтому без особого труда показала страх, отчаяние, боль от разлуки с самым близким человеком – мамой. Я ей просто сказал, чтобы она представила, что долго не увидит маму, и все получилось. С супругой искали детское платье для съемок. Нашли почти такое же, какие носили в то время, в 40-е прошлого столетия».

«С этой творческой командой под руководством Ольги Осетровой, автора сценария и режиссера ленты, мы знакомы по нескольким работам. И каждый их документальный фильм – историческое открытие, ведь в основе сценария всегда лежит очень острая тема, о которой говорили мало или не говорили вообще, – рассказывает председатель оргкомитета VII Международного кинофестиваля «Отцы и дети» Марина Куликова. – Жюри было единогласно в решении поддержать юную актрису Ксению Васильеву. У девочки безмолвная роль, но она справилась с ней так, что зрители плакали. Как знать, может это первый ее шаг в будущую профессию…».

Фильм «Невыбранное время, нежданная судьба...» получил сразу три диплома фестиваля, один из них – лауреата первой степени в номинации «Документальное кино». Но, по словам творческой команды, награда Ксении для них – самая ценная!

Премьера ленты состоялась 28 августа 2021 года в Котласе.

Рубрики: Новости регионов