Молодежная работа в Омской области: положительные тенденции

Работа с молодежью является одним из приоритетных направлений в деятельности многих общественных организаций российских немцев. Омская область – не исключение: в 2021 году в регионе было зарегистрировано 20 молодежных клубов – на пять больше по сравнению с предыдущим годом.

В 2021 году было реализовано более 50 молодежных проектов, направленных на сохранение этнической идентичности немцев России, на местном, региональном и межрегиональном уровнях. Кроме того, молодежь региона принимала активное участие в федеральных и международных проектах Международного союза немецкой культуры и Немецкого молодежного объединения.

В то время, как активисты клубов выступают в качестве преподавателей и вожатых в региональных, межрегиональных и федеральных этнокультурных языковых лагерях для детей и молодежи из числа российских немцев, молодые семьи российских немцев объединяются в семейные клубы. О работе клуба #Родителиактивны при Русско-немецком доме в Омске рассказала его руководить Ирина Скворцова:

«2021 год в нашем клубе прошел интересно и продуктивно. Регулярные встречи в выходные дни были наполнены подготовками к традиционным праздникам Пасхе, Рождеству, готовили заявки на конкурсы. Семьи принимали активное участие в проектах Самоорганизации российских немцев, как в Омской области, так и проектах других регионов: вебинары, прямые эфиры, мастер-классы расширили наши возможности.

Члены клуба входили и в организационные команды региональных и федеральных проектов. Реализация регионального проекта #FamilienKreisKultur укрепила взаимодействие между городским семейным клубом и клубами в Азовском немецком национальном районе, семьи поближе познакомились с историей района в преддверии его 30-летнего юбилея, сделали систему хранения для архивной комнаты в музее села Александровка и помогли в организации музейной комнаты быта немцев России в селе Пахомовка. С новыми идеями и импульсами входим в 2022 год, и несмотря на некоторые ограничения придумали на ближайшее время взаимодействие в онлайн-формате».

Желаем молодежным и семейным клубам Омской области не менее насыщенного и продуктивного 2022 года!

Рубрики: НМОНовости регионов