В Алтайском крае прошел проект о вкладе семей российских немцев в историю ННР


23 декабря в Межпоселенческом музеи истории Немецкого национального района состоялось мероприятие в рамках реализации исследовательского проекта «Вклад моей семьи в историю района».

Проект позволил изучить, каким образом в семьях российских немцев сохраняется культура, язык и традиции в местах компактного проживания, а также, какой вклад в жизнь района внесли его жители, и каким образом район влияет на развитие семей. В рамках проекта организованы встречи с семьями российских немцев Немецкого национального района. На мероприятие были приглашены учащиеся профессионального лицея.

Об истории своей семьи рассказала учитель немецкого языка МБОУ «Гальбштадтская СОШ Лариса Зименс. Родоначальником семьи стал прапрадед Ларисы Владимировны – Генрих Петрович Геймбух.

Также о вкладе своей семьи в историю района рассказала заслуженный работник отдела ЗАГС Немецкого национального района – Лилия Станкевичус.

Интересную презентацию представила ученица 10-го класса, активная участница центра немецкой культуры «Фиалка» села Николаевка Ксения Шаманская. Она рассказала о председателях колхоза села Николаевка, которые внесли огромный вклад в развитие их села и района. Это Я.Г. Петерс и А.А Бернгардт.

История и героизм этих людей поражают. Они не сломились, пройдя через многие жизненные испытания и смогли стать лучшими в своей профессии.

Результаты проекта и полученные материалы помогут в дальнейшей исследовательской деятельности, как учащимся, так жителям и гостям района. Весь собранный материал будет представлен на выставках в Межпоселенческом музее истории ННР в открытом доступе для всех посетителей.


Проект реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионовРегиональная работа