Сочинения Брамса и Грига прозвучат в РНДМ

В первый день зимы в Российско-Немецком Доме в Москве состоится концерт из цикла проекта Международного союза немецкой культуры и Российской академии музыки имени Гнесиных «Диалог культур».

В концерте под названием «Золотые страницы» прозвучат шедевры камерной музыки – ансамблевые сочинения Иоганнеса Брамса и Эдварда Грига.

Откроют программу три пьесы из цикла «Русский сувенир» (Фантазии на русские и цыганские темы для фортепиано в четыре руки). Это сочинение было написано Брамсом в годы юности и издано под псевдонимом. В цикле собраны виртуозные транскрипции и фантазии на темы популярных народных песен и романсов русских композиторов.

Затем прозвучит Соната для скрипки и фортепиано №2 Эдварда Грига. Это удивительно светлое по настроению сочинение было создано в один из наиболее счастливых периодов жизни композитора. Музыкальная ткань сонаты пронизана интонациями норвежских народных песен и танцев.

Завершит программу произведение, в оригинале написанное для необычного состава инструментов: скрипки, валторны и фортепиано. В концерте Трио ми-бемоль мажор ор.40 прозвучит в транскрипции для скрипки, альта и фортепиано.

Исполнители – лауреаты международных конкурсов – Анна Шрейдер (фортепиано), Елена Багрова (фортепиано), Надежда Баранникова (скрипка), Ольга Рапацевич (фортепиано), Марат Залаутдинов (кларнет), Юлия Калинина (фортепиано).

Вступительное слово и комментарии – профессор РАМ имени Гнесиных Елена Багрова.

Мероприятие пройдет 1 декабря по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5. Начало в 19:00 (зал «Берлин»). Вход по предварительной записи по тел. (495) 531 68 88 (доб. 186, 200), info_kultur@ivdk.ru.

На мероприятии соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы. Посетителям необходимо иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), соблюдать социальное дистанцирование. Посещение культурных мероприятия лицами старше 60 лет возможно только по QR-кодам.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве