Этнокультурные языковые встречи в Красноярском крае


В начале ноября Центр немецкой культуры «Возрождение» реализовал межрегиональный проект для молодежи «Этнокультурные языковые встречи», в котором приняли участие 36 ребят юга Красноярского края и Республики Хакасия.

Программа смены «Дары культурного наследия российских немцев» была построена на блочной системе погружения в языковую и этнокультурную атмосферу, информирующую о федеральных конкурсах Международного союза немецкой культуры, периодических изданиях для детей и молодежи, Самоорганизации российских немцев.

Участникам осенних этнокультурных языковых встреч было предложено собрать «исторические кадрики» в свой «Архив наследия» и пополнить багаж знаний по немецкому языку и культуре своего народа. Программа встреч дала представление об особенностях немецкого языка, быте, традициях, истории, праздниках и обрядах российских немцев, словом, о том, что включает в себя понятие менталитет нации.

В течение пяти дней в первой половине дня проходили встречи по приобщению участников к немецкому языку, во второй – проходила работа в мастерских. Во время проекта проводились квесты и викторины, ребята были вовлечены в этнокультурные блоки, знакомились с фольклором немцев России и современными песнями, играли в подвижные национальные игры, танцевали и занимались театрализацией, представляя на вечерних мероприятиях «Сюжеты из жизни российских немцев».

Все это способствовало формированию осознания роли личности в историческом процессе, формированию нравственных ценностей молодежи из числа немцев России, способствовало раскрытию и развитию интеллектуального, творческого потенциала.

Проект был проведен с соблюдением противоэпидемических мер и реализован при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов