В Екатеринбурге прошел I Межрегиональный форум ведущих клубов любителей немецкого языка


23 октября в Екатеринбурге, в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего», был торжественно открыт I Межрегиональный форум ведущих клубов любителей немецкого языка Уральского региона. Форум был посвящен роли семьи в формировании языковой и этнокультурной идентичности.

Открытие форума началось с пленарного заседания, на котором с приветственным словом выступил генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Матиас Крузе, представители образовательных учреждений Екатеринбурга. Был зачитан приветственный адрес первого заместителя Международного союза немецкой культуры Ольги Мартенс.

В ходе пленарного заседания участники форума заслушали два доклада:

- кандидата педагогических наук, заведующего кафедрой немецкого языка и литературы Института этнокультурного образования – BiZ Дениса Цыкалова по теме «Проекты и проектная деятельность организаций российских немцев как средство приобщения семьи к родному языку и культуре»;

- кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника отдела истории, археологии и этнографии Пермского федерального центра исследования УРО РАН Дмитрия Ваймана на тему: «Язык и этническая идентичность немцев Урала».

Пленарное заседание завершилось ознакомительной экскурсией по Центру непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего».

На протяжении двух дней участники форума работали в четырех секциях на площадках Культурно-делового центра российских немцев в Екатеринбурге.

Секции вели мультипликаторы Института этнокультурного образования – BiZ и Гёте-института Наталья Козлова, Алевтина Слабышева, Анастасия Юркина, Светлана Учурова. Темы секций «В семье российских немцев на языковых занятиях», «Поэзия в кругу семьи российских немцев», «Игровая площадка в освоении языка» и «Возможности организации взаимодействия семьи и клубов любителей немецкого языка» актуальны и очень востребованы. Участники форума высоко оценили получение практических знаний и навыков, а также богатый материал во время работы секций.

Для руководителей общественных организаций в онлайн-формате была организована секция, посвященная лучшим социальным практикам в языковой работе в России, которую вела референт форума, тренер Института этнокультурного образования – BiZ Маргарита Полдолина. К данной секции могли подключиться представители организаций российских немцев из всех уголков России.

Всего в работе форума приняли участие 46 ведущих клубов любителей немецкого языка из разных городов Уральского региона. В онлайн-секции участвовали 25 руководителей общественных организаций из 9 регионов России.

Итогом двухдневной работы форума стал круглый стол «Перспективы развития языковой работы в Уральском регионе», в ходе которого референты и участники форума выступили с предложениями, обсудили основные направления языковой работы и, в частности, работы с семьями российских немцев. В заключение была принята резолюция форума, отразившая предложения всех прошедших секций и отдельных участников, выступивших на круглом столе.

В ходе работы проекта участники посетили немецкий читальный зал Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского «5 x Deutschland: Bilder und Geschichten». Особый интерес у ведущих клубов любителей немецкого языка вызвала встреча с кандидатом филологических наук, заведующей немецким читальным залом Мариной Шабаевой.

По завершению форума состоялась творческая встреча с журналисткой, уральской писательницей, лауреатом литературных премий Натальей Паэгле, рассказавшей о своих произведениях, посвященных судьбам российских немцев.

По словам руководителя проекта Татьяны Юриной, «состоявшийся I Межрегиональный форум ведущих клубов любителей немецкого языка Уральского региона был направлен на развитие инновационных форм и методов работы клубов в общественных организациях российских немцев Уральского региона.

Он дал возможность всем участникам форума приобрести ценный опыт по использованию приемов работы с семьями российских немцев, установить новые контакты, встретить единомышленников, и, самое главное, дал надежду на сохранение и дальнейшее развитие немецкого языка в семьях российских немцев и в организациях немцев Урала в целом.

В дальнейшей языковой работе в регионе важная роль будет отводиться созданию системы взаимодействия с семьями российских немцев».

Проект реализован при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Языковая работа