На Омской земле провели этнокультурный проект на диалекте


В центре немецкой культуры села Солнцевка Исилькульского района прошел цикл этнокультурных мероприятий, который включал в себя встречи со старожилами, сбор материалов по традициям и обычаям российских немцев по проведению мероприятий осеннего цикла, анализ и оформление этих материалов.

В течение недели проводились мастер-классы по изготовлению предметов для оформления итогового этнокультурного мероприятия, разучивались подвижные игры и песни. Проект завершился мероприятием, на котором были представлены итоги работы мастер-классов. Необычным и ценным было то, что все проводилось на диалекте. Видеоматериалы с этого проекта могут быть использованы в дальнейшем не только руководителями центров немецкой культуры, но и студентами филологами, диалектологами.

В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мероприятие проводилось при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований организации профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Организатором проекта выступил Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в городе Омске» при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов