Фестиваль «Вместе мы – Россия» прошел в Калининграде


20 августа Культурно-деловой центр российских немцев в г. Калининграде принял участие в Межрегиональном фестивале национальных традиций и творчества «Вместе мы – Россия», посвященном 75-летию образования Калининградской области.

В рамках фестиваля в первой половине дня был организован Круглый стол «Этнокультурная деятельность как форма укрепления межнационального согласия народов России. Традиции и современность», в котором приняли участие директор Государственного Российского Дома народного творчества Пуртова Тамара Валентиновна и заместитель ГРДНТ Русанова Мери Вахтанговна, директор Калининградского областного Дома народного творчества Березан Наталья Петровна, представители Администрации Калининградской области, а также директора региональных домов и центров народного творчества, руководители и специалисты учреждений культуры, национально-культурных автономий.

Праздничная программа фестиваля продолжилась открытием в г. Советске более десятка национально-культурных подворий. Во время их работы гостям праздника демонстрировали выставку работ декоративно-прикладного творчества, знакомили с национальными костюмами и предлагали участвовать в мастер-классах. Сотрудники Культурно-делового центра, танцевальный коллектив «Bernsteinblumen» и молодежный клуб российских немцев «RuDeKinder» приняли активное участие в организации подворья: организовали и презентовали выставку жизненного уклада и национального быта, демонстрировали национальные костюмы, провели викторину на знания национальных предметов быта, угостили гостей традиционным немецким бретцелем.

Подворье российских немцев посетили представители Правительства Калининградской области, Заместитель начальника Управления по внутренней политике Правительства Калининградской области – начальник отдела по работе с институтами гражданского общества – Егоркин Валерий Васильевич, представители Администрации Советского городского округа, руководство Областного Дома народного творчества.

В заключение дня состоялся концерт «России дружный хоровод» и торжественное открытие фестиваля, в котором приняли участие лучшие самодельные коллективы национально-культурных общественных организаций и культурно-досуговых учреждений Калининградской области и заслуженные коллективы из разных регионов России, от Камчатки до Санкт-Петербурга, и Республики Беларусь. Танцевальный коллектив российских немцев «Бернштайнблумен» участвовал в концертной программе и представил танец в деревянных башмачках «Августин».


Проект осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов