В Саратовской области начал работу международный круглый стол


20 августа в Энгельсском государственном историческом архиве немцев Поволжья начал работу круглый стол «Великая отечественная война в судьбе немцев СССР». В течение трех дней известные и молодые исследователи истории российских немцев из России и зарубежных стран будут работать в архиве, заслушивать доклады и участвовать в дискуссиях.

Первый день мероприятия посвящен 80-летию депортации немцев СССР. Сотрудники архива провели экскурсию для участников, показали фонды и выставочные залы.

«К 1941 году архив имел уже более 300 тысяч документов, которые аккумулировались здесь из всех кантонов. Все документы в хорошем состоянии, мы выдаем их в читальный зал для работы. До 90-х годов они были закрыты, и для многих ученых некоторые документы стали настоящим открытием. Архив комплектуется и в настоящее время, мы собираем документы выехавших из Поволжья», – рассказали сотрудники архива.

Участников поприветствовала вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Елена Гейдт. Она поблагодарила молодых исследователей за вклад в изучение истории российских немцев.

Также к участникам обратилась заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Елизавета Граф:

Круглый стол проходит при поддержке не только российских общественных организаций, но и Баварского культурного центра немцев из России и Норд-Ост института университета Гамбурга. Отрадно, что молодым людям интересна история своего народа. Особое внимание изучению этнической истории уделяется в школах с этнокультурным компонентом, это закладывает определенный фундамент интереса у молодежи к этой теме и в будущем.

Открыл круглый стол доктор исторических наук, заведующий кафедрой отечественной истории в новейшее время Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета, председатель Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев Аркадий Герман.

После начались выступления основных докладчиков о немцах СССР в первые месяцы Великой Отечественной войны, последствиях депортации, советских немцах на фронтах войны и в трудовой армии.

Второй и третий дни круглого стола будут посвящены проблемам довоенной истории немцев России и Поволжья и судьбе немцев в постсталинском СССР, в России и других странах постсоветского пространства.

Директор Энгельсского Государственного архива немцев Поволжья Елена Каштанова пригласила всех интресующихся к работе в архиве: «Наш архив – не просто хранилище документов, а живой организм с непростой судьбой. В 2023 году архиву исполнится уже 100 лет. У нас есть путеводитель по архивным фондам, мы готовы ответить на любые запросы».

Также участники мероприятий, проводимых в Поволжье к 80-летию депортации немцев СССР, возложили цветы к памятнику «Российским немцам – жертвам репрессий в СССР», расположенному во дворе Государственного исторического архива немцев Поволжья в Энгельсе.

Рубрики: 80-я годовщина депортации