Каникулы с пользой: на Алтае прошли этнокультурные встречи


Более ста ребят из 16 центров немецкой культуры приняли участие во встрече команд детских клубов ЦНК Алтайского края. В основе проведения проекта лежало «путешествие», в ходе которого участники знакомились с историей, культурой, традициями российских немцев и приобщались к немецкому языку.

Встреча проходила в две смены. Были сформированы отряды, каждый из которых имел свое название и отличительный цветной галстук.

Утро начиналось с зарядки: проснувшись и зарядившись прекрасным настроением, ребята посещали этнокультурные клубы и совершенствовали свои знания по интересам. Программа встреч была также насыщена познавательными развивающими мероприятиями и играми.

В клубе любителей рукоделия ребята познакомились с основными видами декоративно-прикладного искусства российских немцев, которыми владели наши предки, и изготовили куклу в национальном костюме.

Посещение клуба «В объективе» позволило обрести навыки работы со сканером, видеокамерой, цифровым фотоаппаратом, освоить работу с программным средством Pinnacle Studio, познакомиться с основными этапами работы над видеофильмом.

Очень занимательным и интересным для ребят был клуб «Лаборатория чудес». Здесь они научились делать полезные предметы быта, изобрели Лавовую лампу, выпустили собственную зубную пасту, изготовили ароматизирующую бомбочку для ванны и еще много всего интересного.

В ходе посещения клуба «Историческая гостиная» участники встреч познакомились с основными периодами в истории российских немцев от Екатерины II до настоящего времени. В игровой форме они «познакомились» с личностями из числа российских немцев, внесшими большой вклад в развитие наук, кроме этого закрепили знания о Немецком национальном районе Алтайского края, его истории возникновения, достопримечательностях и селах.

И, конечно же, обязательный пункт программы – посещение клуба любителей немецкого языка. С первого же занятия было видно, что ребята прибыли на слет с высокой мотивацией, желанием изучать язык. В клубе любителей немецкого дети говорили на тему «Бизнес»: каждый участник, общаясь на языке, смог открыть свой собственный счет, заработать деньги и обменять их на любую валюту. Изучая тему «Искусство: литература и музыка», ребята познакомились с жанрами литературы, музыки, попробовали себя в роли актеров и инсценировали отрывки произведений. Все изучаемые темы проходили продуктивно и вызвали интерес к дальнейшему изучению языка, ведущие клубов умело использовали разнообразные формы, методы и приемы, сменяя один вид деятельности другим. Подвижные игры, подобранные согласно тематике, позволяли ребятам немного отдохнуть.

Проводимая рефлексия в конце занятия показала, что детям было интересно, они могут высказаться в рамках изучаемой темы (кто-то самостоятельно, кто-то с помощью речевых образцов). Проведенная в последний день смены игра по станциям объединила все изученные темы. Здесь ребята показали, что посещение клуба на протяжении всей смены не прошло для них даром. А самое главное – дети делились своими впечатлениями на вечерней «свечке» и говорили о занятиях немецкого языка как о запоминающемся событии дня.

Посещая все клубы и этнопаузы, ребята по итогам показывали результат полученных знаний на вечерних мероприятиях. Каждый день для участников был полон тайн и приключений, проводимые мероприятия вызывали только положительные эмоции, в отрядах царила дружеская атмосфера и взаимопонимание. Расставаясь, дети уезжали с надеждой скорой встречи.

Надеемся, ребята и руководители команд поделятся приобретенными знаниями на занятиях с другими участниками детских клубов на местах, что позволит разнообразить работу центров, сделать ее еще ярче и насыщеннее.

Проект реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов