Путешествие в Германию не покидая Россию: немцы Тулы провели языковой марафон


В Центральном регионе завершился языковой марафон «Играй с нами. Учись с нами». В проекте приняли участие слушатели клубов любителей немецкого языка Тульской области и Подмосковья.

В основу марафона легла страноведческая игра «Quer durch das Land». На большом игровом поле указан маршрут движения от старта к финишу. По пути следования игроков ждут станции разного цвета (каждый соответствует определенной теме: наука, география, история, политика, культура, искусство, литература). Задача участников – не только познакомиться с Германией, но и рассказать об истории, традициях и обычаях своей семьи.

«Наш языковой марафон побывал в Туле, Узловой, Щекино, Богородицке, Новомосковске, Ефремове, Коломне и Сергиеве Посаде, – рассказывает руководитель проекта, исполнительный директор Тульской областной немецкой национально-культурной автономии Оксана Козлова. – Везде, где бы мы ни были, слушатели клубов демонстрировали достаточно высокий уровень владения немецким языком и прекрасно ориентировались в истории и географии Германии. Но самое главное то, что российские немцы прекрасно знают историю своих семей, рассказывают о традициях, делятся рецептами национальной кухни. В каждом городе мы делали для себя открытия. В Коломне отлично знают немецкую фразеологию: здесь участники марафона очень грамотно и ловко связывали крылатые выражения с традициями своих семей и обычаями отмечать праздники. Удивительно, насколько хорошо дети в Богородицке знают свою родословную! Даже самые маленькие слушатели могут рассказать, как и почему они, немцы, оказались в Тульской области! В Щекино участники марафона продемонстрировали прекрасные знания в области техники. В Туле собрались знатоки немецкой литературы и музыки.

Но самое главное, что ходе марафона у нас родились новые совместные проекты. Так, к примеру, с активистами из Новомосковска и Сергиева Посада мы решили создать календарь с уникальными семейными рецептами национальных блюд».

Игра «Quer durch das Land» объединила несколько поколений участников. В виртуальное путешествие отправились сеньоры, молодежь и дети. «Активисты нашей автономии пришли семьями – с бабушками-дедушками, родителям, детьми, братьями, сестрами, – делится впечатлениями председатель НКА Сергиева Посада Полина Ленц. – Играли азартно, увлеченно! Больше спасибо организаторам такого интересного марафона за мотивацию к дальнейшему изучению языка и культуры российских немцев».

«У нас в Богородицке марафон проходил на свежем воздухе, в городском саду, – рассказывает ведущая клуба любителей немецкого языка Александра Цильковская. – Моим подопечным подросткам больше всего понравилось сравнивать переносные значения слов в русском и немецком языках. Так, к примеру, свиньей в России образно называют крайне неопрятного и невоспитанного человека, в Германии же обладатель такого прозвища, напротив, будет гордиться, ибо там свинья символизирует богатого и благополучного гражданина. Остроты действию добавила надвигающаяся гроза. Под раскаты грома и яркие сполохи молний над городском прудом, мы завершили игру и отправились пить чай с фирменными креблями, которые напекла руководитель Богородицкой НКА Людмила Безбородова. Без ее немецкой выпечки у нас не обходится ни одно мероприятие! За столом мы дружно обсуждали великолепную игру и благодарили организаторов за новые знания».

«Еще раз убедилась в том, что взрослые – это большие дети, – улыбается председатель НКА Коломны Марина Ласс. – Наши сеньоры оказались самыми азартными игроками. Дети же с большим удовольствием выполняли роль помощников – бросали кубики, шагали по станциям, собирали карточки. Мы получили очень много новой и интересной информации об истории и культуре Германии.

Такие марафоны способствуют объединению национально-культурных автономий, налаживанию тесных связей между поколениями. Мы познакомились с руководителями Тульской организации, а организаторы марафона, в свою очередь, пообщались с нашими активистами. Именно так, в совместной работе по сохранению языка и национальных традиций, рождаются идеи новых проектов».

Языковой марафон «Играй с нами. Учись с нами» организован и проведен Тульской областной немецкой национально-культурной автономией при участии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионовЯзыковая работа