В Омске состоялась рабочая встреча представителей школ с этнокультурным компонентом

С 21 по 24 июня в Омске проходила рабочая встреча представителей школ, реализующих этнокультурный компонент в рамках развития языковой работы Самоорганизации российских немцев. Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в городе Омске» собрал представителей 10 партнерских школ из городов и сел Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Челябинской областей, Республики Коми и Алтайского края.

Программа встречи включала в себя круглые столы, посвященные внедрению этнокультурного компонента в образовательных организациях, мастер-классы для педагогов и представителей администрации, а также посещение школ с этнокультурным компонентом, находящихся на территории Омской области.

В ходе круглых столов 21 и 24 июня участники встречи представили отчеты о развитии этнокультурной деятельности в своих школах и высказали предложения относительно дальнейшего развития данного направления деятельности в рамках своих образовательных возможностей и проектов. По итогам работы была сформирована «дорожная карта» на вторую половину 2021 года. В рамках дискуссии были обсуждены вопросы повышения мотивации обучающихся, возможности поддержки талантливых учеников, а также варианты внедрения совместно разработанных программ внеурочной деятельности по немецкому языку, истории, литературе, праздникам и кухне российских немцев.

22 июня после знакомства со школой «Видергебурт» (Возрождение) и ее учениками для участников рабочей встречи были проведены тематические мастер-классы. Преподаватели Омского кадетского военного корпуса Светлана Гаус и Мария Денисова поделились с педагогами и представителями администрации школ методиками преподавания истории и культуры российских немцев на примере использования рабочих тетрадей «Полынная ёлка» и «В красках жизни», соавторами которых они являются и которые были изданы при поддержке МСНК в 2020 году.

Менеджер по языковой и этнокультурной работе Кристина Голланд провела презентацию видеоматериалов, созданных при поддержке Культурно-делового центра «Русско-немецкий дом в городе Омске», и рассказала о возможностях использования интернет-ресурсов в качестве интерактивных средств для приобщения обучающихся к языку, истории и культуре российских немцев.

23 июня делегация направилась в Цветнопольскую среднюю общеобразовательную школу, где ей был оказан теплый прием: участники посетили школьный музей, прошли подготовленный учениками и педагогами школы квест «Meine nationale Identität» и своими руками создали памятные украшения на мастер-классе «Basteln».

Яркое впечатление оставило после себя посещение Азовского районного историко-краеведческого музея, где гости познакомились с историей Азовского немецкого национального района и погрузились в атмосферу настоящего немецкого праздника.

Участники рабочей встречи единогласно высказались о важности обмена опытом и лучшими практиками в сфере этнокультурного образования и отметили высокий уровень организации мероприятия.

Рубрики: Новости регионовЯзыковая работа