В Поволжье весь год будет экспонироваться выставка об истории лютеранства в России

В Саратове открылась выставка «История лютеранства в России. Религиозная жизнь российских немцев», подготовленная Баварским культурным центром немцев из России (BKDR), г. Нюрнберг. Первыми выставочные стенды увидели прихожане и гости собора святой Марии, пришедшие 4 апреля на пасхальное богослужение.

По традиции участники театрального служения общины подготовили постановку на тему Христова Воскресения. Алтарь был украшен корзинками с крашеными яйцами. На нем также можно было увидеть и напоминания о распятии Христовом – гвоздь и терновый венок. «Без осознания смерти Иисуса Христа на кресте нельзя до конца оценить Христово Воскресение, которое мы празднуем в Пасху», – сказал пропст Андрей Джамгаров в своей проповеди. Особым событием минувшего воскресного богослужения стало дебютное выступление молодежной группы общин Саратова и Маркса, которые исполнили несколько христианских песен. Совместное звучание двух гитар, кларнета, ударных, цифрового пианино и шести вокалистов завершило пасхальное богослужение.

Поздравительное слово произнес первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Дмитрий Конусов.

Торжественное открытие выставки о лютеранстве в России, созданной в 2020 году известным исследователем истории российских немцев, д.и.н., профессором Ольгой Лиценбергер, состоялось сразу после богослужения.

Первый заместитель министра Дмитрий Конусов осмотрел выставку и расспросил об истории ее создания. Посетителям рассказали, что информационные стенды были переведены с немецкого на русский язык в январе 2021 года, благодаря чему выставка теперь экспонируются не только в разных церквях Германии, но и в России.

От лица немецкой общественности и областного сообщества сферы культуры праздничное богослужение и выставку также посетила Виктория Хайрулина – заведующая отделом международных связей и литературы на иностранных языках Областной универсальной научной библиотеки, осталась ими очень довольна.

Выставку можно посмотреть в соборе святой Марии г. Саратова (по воскресеньям, начало богослужения в 11:00) до праздника Пятидесятницы, 23 мая.

С 30 мая (к празднику Святого Триединства – Троицы) до 25 июля выставка будет показываться в церкви Святой Троицы г. Маркса (начало богослужения в 10:00). 1 августа выставка откроется в селе Липовка Энгельсского района Саратовской области (бывшая немецкая колония Шефер, в день 255 юбилея села). С 8 августа по 26 сентября выставку можно будет посетить в Церкви Иисуса села Зоркино (бывшая немецкая колония Цюрих; начало богослужения в 11:00) и в День германского единства, 3 октября, по второй день празднования Рождества Христова, 26 декабря, выставка опять будет показана в Саратове. Добро пожаловать!

Рубрики: Новости регионов