На «Московских беседах» обсудят проблемы здравоохранения

13 апреля в формате онлайн-конференции пройдет дискуссия из цикла «Московские беседы». На очередной встрече германских и российских экспертов речь пойдет о том, как улучшить систему здравоохранения и обеспечить достойный уровень медицинского обслуживания в разных странах.

Уже целый год врачи, санитары и исследователи во всем мире, несмотря на пандемию коронавируса, стараются обеспечить достойный уровень медицинского обслуживания в своих странах для каждого человека. Значение исследований в области медицины стало особенно заметно сегодня благодаря продолжающейся международной гонке в области разработки вакцин. Но, несмотря на выдающиеся научные достижения в этой сфере, а также на порой сверхчеловеческие личные усилия ученых в США, Великобритании, Германии и России, стало отчетливо видно, что системы здравоохранения разных стран уже давно страдают существенными хроническими недостатками. Чтобы «излечить» их ради нашего общего будущего, необходимы прорывные идеи.

Что нам необходимо иметь в виду, чтобы подготовиться к возможным будущим пандемиям? Как наилучшим образом обеспечить медицинское обслуживание в деревнях и селах? Как создать стимулы для разработки жизненно необходимых лекарств, которые не обещают производителям высокую прибыль? Какие вызовы принесут с собой телемедицина и внедрение искусственного интеллекта? Какие перспективы открывает персонализированная медицина? Какое место в системе здравоохранения занимают альтернативные методы лечения? Какое значение приобретет в будущем профилактика заболеваний в противовес лечению уже существующих болезней? И наконец, как реформировать обучение, условия и оплату труда в сфере здравоохранения и где взять на это деньги?

На эти вопросы попытаются найти ответы российские и немецкие эксперты.

В дискуссии примут участие:

- проф., д-р Григорий Ройтберг, академик РАН, основатель и президент компании АО «Медицина», Москва;

- д-р Сюзанне Йона, глава объединения немецких врачей Marburger Bund, экономист в сфере здравоохранения и заведующая отделением больничной гигиены в больнице Святого Иосифа Рейнгау в г. Рюдесхайм;

- Андрей Коновал, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», Москва;

- Кнут Ламбертин, руководитель отдела политики в области здравоохранения/медицинского страхования федерации профсоюзов Германии, председатель наблюдательного совета Федеральной ассоциации АОК, Берлин (запрошено);

- проф., д-р Сабине Бонет-Йошко, кафедра менеджмента и инноваций в области здравоохранения, университет Виттена/ Хердекке (запрошено).

Модератор: Керстин Хильт, Deutsche Welle.

Онлайн-мероприятие состоится 13 апреля на конференц-платформе Zoom. Начало 18:30 (московское время)/17:30 (центральноевропейское время).

Необходима предварительная регистрация по ссылке.

Рубрики: Новости партнеров