В Саяногорске состязались знатоки немецкого языка

14 марта в Немецком культурном фонде Саяногорска прошел ежегодный региональный конкурс знатоков немецкого языка.

Конкурс проводится с целью мотивировать школьников к изучению немецкого языка, а также выявить учащихся, отличающихся высоким уровнем знания немецкого языка и истории российских немцев. В этом году в конкурсе состязались не только учащиеся 7–8 и 9–11 классов, изучающие немецкий язык в школах, клубах любителей немецкого языка при центрах немецкой культуры Хакасии и Юга Красноярского края.

Отдельный конкурс в занимательной игровой форме был подготовлен для младших любителей немецкого языка, учащихся 4–6 классов, которым хотелось попробовать свои силы в подобном мероприятии. Знания участников проекта оценивались по следующим номинациям: говорение, аудирование, чтение, письмо, страноведение, история российских немцев. Все задания имели этнокультурную направленность. Вопросы для каждой возрастной группы составлялись отдельно, но при этом сохранялся тип задания. Их содержание, объем, языковой уровень соответствовали уровню подготовки учащихся.

Состав жюри был сформирован из числа ведущих клубов любителей немецкого языка, преподавателей образовательных учреждений. Все участники регионального конкурса знатоков, а также члены жюри были награждены грамотами и предметами для мотивации.

Рубрики: Языковая работа