Фотовыставка «Немцы Поволжья» откроется в РНДМ

19 марта в зале «Берлин» Российско-Немецкого Дома в Москве состоится презентация выставки «Немцы Поволжья. Неоконченная фотолетопись». Начало в 19:00.

Уникальная экспозиция рассказывает об истории Республики немцев Поволжья (1918-1941 гг.): времени ее основания, экономическом росте и культурном буме, а также о повседневной жизни поволжских немцев и последствиях сталинского террора.

На выставке будут представлены исторические снимки о жизни немецкого Поволжья из коллекций российских и германских государственных архивов, многие из которых ранее не публиковались – документы были впервые оцифрованы при подготовке экспозиции.

Фотовыставка была подготовлена к 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья, а ее презентация впервые прошла в Москве в апреле 2018 года. В течение нескольких лет она побывала во многих городах Германии, в том числе в Кельне, Эссене, Мюнхене, Аугсбурге, Берлине и Висбадене.

В программу открытия выставки включена экскурсия по экспозиции.

Фотовыставка – проект Международного союза немецкой культуры и «Московской немецкой газеты». Она организована в рамках комплекса мероприятий «Трагедия и подвиг: российские немцы в 1941 – 1955 гг.» к 80-летию депортации немецкого населения СССР.

Выставка продолжит свою работу до 1 июля. Посетить выставку можно с понедельника по пятницу по предварительной записи.

Проект осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.


Запись на открытие выставки, а также на индивидуальное и групповое посещение по тел.: +7 (495) 531-68-88 (200, 203) или электронной почте: info_kultur@ivdk.ru.

Обращаем внимание, что пропуск зрителей будет осуществляться строго по записи. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты: маски и перчатки.

Рубрики: 80-я годовщина депортацииМероприятия