Новости немцев Коми

Предлагаем читателям портала RusDeutsch краткий обзор февральских новостей от Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми.

16 февраля председатель НКА Елена Копп стала гостем ТВ-передачи «Студия 11». Интервью Елены получилось небольшим, но емким. Она рассказала о проектах 2020 года в условиях пандемии и планах на 2021 год. Интервью начинается на 12 минуте выпуска.


14 февраля в Доме дружбы народов Республики Коми прошла презентация нового сборника стихотворений Павла Блюме «На белом облаке или Последний час перед рассветом…». Встреча, организованная при поддержке Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми, прошла в теплой и дружеской атмосфере. Участники творческого вечера, а также председатель автономии Елена Копп и поэт Андрей Канев поздравили Павла Блюме с выходом в свет новой книги.

Сам поэт рассказал о том, как создавался сборник и каким смыслом наполнены стихи. Художница Маргарита Беллон подготовила иллюстрации для этой книги. В нее вошли 78 произведений, посвященных теме любви и дружбы, природы, счастья, поиску смысла жизни и размышлениям о пережитых автором встречах и расставаниях. Павел, благодаря метафоре пути, проходит через одиночество, через которое вслед за ним идет и читатель.

Как сказал автор: «Иногда, чтобы написать стихотворение, нужно лишь небольшое впечатление – хорошая, интересная книга или проходящая мимо девушка».

Танцевальный ансамбль немецкой автономии Tanzkreis и вокальный коллектив WIR выступили с творческими номерами, после чего желающие могли получить новый сборник стихов с автографом поэта.


13 февраля ННКА Республики Коми провела второй семинар по повышению квалификации преподавателей немецкого языка «Deutsch lehren lernen». Он состоялся при поддержке Гете-Института.

В нем приняли участие преподаватели Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина, учителя немецкого языка гимназии им. Пушкина и средней школы №21 г. Сыктывкара, студенты.

По мнению председателя Немецкой национально-культурной автономии Елены Копп, подобные семинары для знакомства с инновациями и секретами преподавательского мастерства – очень полезный формат обучения для всех учителей и преподавателей.

Лейтмотив семинаров «Deutsch lehren lernen»: учить детей иностранному языку в игровой форме, в том числе, в онлайн-формате. Когда юные учащиеся увлечены интересной и веселой игрой, они впитывают язык незаметно даже для себя и лучше понимают все правила построения фраз и особенности произношения.

Как и после проведения первого семинара, все участники высказались за их продолжение и высоко оценили новый материал референта Анастасии Юркиной. В целом, по словам преподавателей, семинар получил отличные отклики. Никто не ушел без новых впечатлений и идей, как преобразить занятия так, чтобы дети не только хорошо учились, но и хотели снова и снова возвращаться на уроки немецкого языка.

Всем прошедшим обучение выданы сертификаты Гёте-Института.

Рубрики: Новости регионов