Присоединяйтесь к акции «Tolles Diktat-2021»!

С 19 февраля по 24 февраля в девятый раз пройдет Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Принять участие в акции могут все желающие, интересующиеся немецким языком и культурой.

Ежегодная акция проводится по инициативе общественных организаций российских немцев, она приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля.

Первый пробный диктант по немецкому языку был проведен в 2013 году среди учащихся Томской области. Уже в следующем году к Акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать акцию всероссийской. К Томску присоединились Российско-Немецкие Дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области.

В 2020 году в акции приняли участие более 67 тысяч человек из 80 Регионов России и 34 стран, в числе которых Германия, Украина, Босния и Герцеговина, Черногория, Казахстан Белоруссия, Киргизия, Австрия, Молдавия, Узбекистан, Латвия, Франция, Азербайджан, Норвегия, Алжир, Литва, Великобритания, Испания, Польша, Турция, Словакия, Сербия, Португалия, США, Чехия, Швейцария, Греция, Израиль, Хорватия, Нидерланды и Грузия.

В этом году все желающие могут написать диктант из любой точки мира, присоединившись к онлайн-трансляции 19 февраля в 13:00 по московскому времени, зарегистрироваться на которую можно по ссылке на официальном сайте акции. При регистрации необходимо будет указать уровень владения немецким языком: A1, A2 и B2. Текст для уровня С не предусмотрен. Трансляция станет доступна в личном кабинете в указанное время. После написания диктанта участник сохраняет свою работу и ему становится доступен оригинал текста. Это позволит провести самостоятельную проверку и увидеть свои ошибки. Сертификат участника можно будет скачать в личном кабинете, поэтому важно при регистрации корректно указать имя и фамилию.

В разных регионах страны будут работать офлайн-площадки. Их список можно также найти на официальном сайте акции и связаться с координаторами в регионах.

Акция «Tolles Diktat – 2021» проводится в рамках Года Германии в России при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России, ФАДН России, МВД ФРГ.

Организаторы акции: Международный союз немецкой культуры, Томский областной российско-немецкий дом. Также соорганизаторами акции выступили Deutsch Online – онлайн-школа немецкого языка и Межрегиональная ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН). Партнер акции: Рабочая группа немецких национальных меньшинств.


Проект осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Всероссийская открытая акция Tolles DiktatМероприятияРоссийско-Немецкий Дом в МосквеЯзыковая работа